Получила на второго материнский капитал, можно ли на неё купить долю в квартире у родителей?

Получила на второго материнский капитал, можно ли на неё купить долю в квартире у родителей? Собственники папа и мама

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

      В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей.

      Закон требует, чтобы средства МСК использовались на улучшение жилищных условий семьи. Если это требование не выполнено, имеются основания для отказа в распоряжении средствами материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения.

       При распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на квартиру необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.

       Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено на владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей.

Хорошего дня!