Если я пропишу 1/4 всех доходов, рассмотрит ли суд мое заявление?

Здравствуйте я хочу подать на алименты на совместного ребёнка, с мужем состоим в браке. Он платит алименты бывший жене на первого ребёнка. Составила исковое заявление, могу ли я в требовать в исковом заявлении 1/4 а не 1/6 долю всех доходов. И получать тоже 25 % от доходов как и первая жена? Мне сказали писать 1/6 т.к. это второй ребёнок, но чем мой ребёнок хуже первого и должен получать 16,6% . Если я пропишу 1/4 всех доходов, рассмотрит ли суд мое заявление?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите взыскать именно 1/4 заработка, вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа, а не иск. В этом случае вам присудят 1/4.

Если вы подадите иск, вам будет присуждено согласно п.1 ст. 81 СК РФ1/6 заработка.

Если я пропишу 1/4 всех доходов, рассмотрит ли суд мое заявление?

Я вам ответил выше. Рассмотрит. Вы можете просить суд взыскать и 1/2 и 1/3 и 1/4, это ваше право, но взыскано будет по иску 1/4, а по приказу 1/6.

Почему — могу объяснить в порядке платной консультации, т.к. объем довольно большой.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько стоит ваша консультация? Помощь в составлении искового заявления?

Зависит от объема и сложности, числа вопросов.Обращайтесь пожалуйста в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Заявление о вынесении судебного приказа суд рассмотрит, может принять положительное решение о выдаче судебного приказа о взыскании в качестве алиментов 1/4 от доходов супруга.

Должник (Ваш муж), в свою очередь, может подать возражения относительно исполнения судебного приказа, в связи с чем судебный приказ может быть отменен, в дальнейшем дело рассмотрено в исковом производстве.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев