Правопреемник никаких действий не предпринимал, а в феврале 2022 года подал исковое заявление в суд с
Добрый день! Я взял кредит в банке в 2015 году. Через 2 месяца банк закрылся и позже его признали банкротом. В ноябре 2018 года права по требованию перешли ООО.... Правопреемник никаких действий не предпринимал, а в феврале 2022 года подал исковое заявление в суд с требованием вернуть кредит и огромные проценты.Как мне правильно составить возражение в суд об отказе в удовлетворении иска с применением вышедших сроков исковой давности? Спасибо.
Здравствуйте.
В [наименование суда, в производстве
которого находится дело]
от _____
Ходатайство
о применении срока исковой давности (гражданский процесс)
В производстве суда находится гражданское дело по иску [ наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о взыскании денежных средств по кредитному договору.
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение] лет.
Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.
В случае если нужна будет помощь, то обращайтесь в чат.