Добрый день, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст 12.2 коап истекает 20.05.2022

Добрый день, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст 12.2 коап истекает 20.05.2022, вопрос: срок подачи апелляционной жалобы и рассмотрение в суде апелляционной инстанции будет входить в срок давности и смогу ли я ходатайствовать о прекращении дела в апелляционной инстанции по срокам давности?

, Никита, г. Москва

Добрый день. Нет, истечение срока на момент подачи жалобы, не является основанием для прекоащения производства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.