Что написать им в ответ чтобы они не подали на нас в суд?

Добрый день,

15 марта наша организация подала Коммерческое предложение на поставку товара по запросу цен коммерческой организации на электронной площадке (не 223 и 44фз) , срок действия нашего КП был указан 3 дня.

21 марта заказчик попросил счёт на оплату и мы его им отправили.

23 марта заказчик прислал на подпись договор поставки, но мы написали письмо с отказом от заключения договора Т.К у нашего поставщика данный товар закончился и срок действия нашего КП от 15 марта закончился.

30 марта заказчик прислал скан письма с печатью и исходящим номером по электронной почте, в котором требует подписать договор и считать наш счёт от 21 марта обязательством для поставки товара. В случае нашего отказа от поставки угрожают подать на нас в суд для принуждения подписания договора.

Что написать им в ответ чтобы они не подали на нас в суд?

, Александр, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Ст. 435 ГК РФ. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

 Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной (этот абзац не Ваш случай).

ст. 436 ГК РФ. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

ст. 437 ГК РФ

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

ст. 438 ГК РФ

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ст. 440 ГК РФ

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

ст. 442 ГК РФ

В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

В ответе можете указать все указанные выше ссылки на номы ГК РФ. Пропишете все сроки которые были указаны Вами, сроки в которое поступило Вам предложение.

Александр
Клиент, г. Москва
А если по проще, есть основание в нашем случае подать на нас в в суд?