Как разговаривать с председателем чтобы он возместил ущерб?

Здравствуйте! К нас есть жилой дом в СНТ. В середине января нам пришлось уехать в другой регион, за домом присматривали Друзья и там работало отопление. Вернулись мы только 28 марта и оказалось,что председатель отключал подачу электроэнергии. В связи с чем отопления отключилось и водяные приборы испортились : лопнула система фильтрации, лопнул унитаз, водонагреватель, краны текут из-за того что испортились клапаны и потёк гидро аккумулятор из-за того что а нем лопнул клапан. Председателя говорит что денег нет и возмещать ущерб не хочет. Мне он не звонил по вопросам подачи электроэнергии. Месяц назад друзья ездили на участок и сказалт что нет света,но Я подумала что это было профилактическое отключение и не передала значения. Как поступить в такой ситуации? Есть так же новые соседи, которые недавно преобрели в нашем СНТ участок,у них на участке не проведено электричество,ТК председатель сказал им что подача возобновится только в апреле текущего года. Сейчас электричество есть,но испорченно имущество по вине председателя. Куда обращаться? Как разговаривать с председателем чтобы он возместил ущерб?

Уточнение от клиента
Уточню, что это город Хабаровск, а не Москва
, Надия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надия!

Для начала нужно установить причинно-следственную связь между действиями Председателя по отключению электроэнергии и испорченным оборудованием, оценить ущерб.

Для этого лучше всего обратиться с заявлением к участковому, чтобы он провел опрос и установил, что Председатель действительно отключал электроэнергию необоснованно. Так же нужно заключение, что имущество вышло из строя из-за отключения электроэнергии.

Далее напишите письменную претензию Председателю в которой изложите ваши претензии и укажите сумму ущерба и просите возместить ущерб в определенной сумме с перечислением на такой-то счет. Укажите срок в 10 дней с момента получения. Претензию нужно либо вручить нарочно, чтобы на втором экземпляре расписались за принятие, либо выслать почтой с описью вложения на адрес СНТ.

Если не ответит, тогда составляете исковое заявление и обращаетесь в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ). При этом если у вас сумма ущерба более 50 тысяч, то нужно иск подавать в городской суд по месту нахождения СНТ.

В иске в качестве ответчика ставите СНТ и третьим лицом Председателя, оплатите госпошлину от цены иска.

 В суде так же помимо вышеперечисленных документов потребуются документы, подтверждающие покупку оборудования вами и то, что оно действительно было установлено в вашем доме