8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как разговаривать с председателем чтобы он возместил ущерб?

Здравствуйте! К нас есть жилой дом в СНТ. В середине января нам пришлось уехать в другой регион, за домом присматривали Друзья и там работало отопление. Вернулись мы только 28 марта и оказалось,что председатель отключал подачу электроэнергии. В связи с чем отопления отключилось и водяные приборы испортились : лопнула система фильтрации, лопнул унитаз, водонагреватель, краны текут из-за того что испортились клапаны и потёк гидро аккумулятор из-за того что а нем лопнул клапан. Председателя говорит что денег нет и возмещать ущерб не хочет. Мне он не звонил по вопросам подачи электроэнергии. Месяц назад друзья ездили на участок и сказалт что нет света,но Я подумала что это было профилактическое отключение и не передала значения. Как поступить в такой ситуации? Есть так же новые соседи, которые недавно преобрели в нашем СНТ участок,у них на участке не проведено электричество,ТК председатель сказал им что подача возобновится только в апреле текущего года. Сейчас электричество есть,но испорченно имущество по вине председателя. Куда обращаться? Как разговаривать с председателем чтобы он возместил ущерб?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Уточню, что это город Хабаровск, а не Москва
, Надия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надия!

Для начала нужно установить причинно-следственную связь между действиями Председателя по отключению электроэнергии и испорченным оборудованием, оценить ущерб.

Для этого лучше всего обратиться с заявлением к участковому, чтобы он провел опрос и установил, что Председатель действительно отключал электроэнергию необоснованно. Так же нужно заключение, что имущество вышло из строя из-за отключения электроэнергии.

Далее напишите письменную претензию Председателю в которой изложите ваши претензии и укажите сумму ущерба и просите возместить ущерб в определенной сумме с перечислением на такой-то счет. Укажите срок в 10 дней с момента получения. Претензию нужно либо вручить нарочно, чтобы на втором экземпляре расписались за принятие, либо выслать почтой с описью вложения на адрес СНТ.

Если не ответит, тогда составляете исковое заявление и обращаетесь в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ). При этом если у вас сумма ущерба более 50 тысяч, то нужно иск подавать в городской суд по месту нахождения СНТ.

В иске в качестве ответчика ставите СНТ и третьим лицом Председателя, оплатите госпошлину от цены иска.

 В суде так же помимо вышеперечисленных документов потребуются документы, подтверждающие покупку оборудования вами и то, что оно действительно было установлено в вашем доме

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен?
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен? Спасибо!
, вопрос №4061994, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Военное право
Скажите как бы вы на моём месте разговаривали или настаивали на проведение повторного ВВК, своими словами.пожалуйста
Скажите как бы вы на моём месте разговаривали или настаивали на проведение повторного ВВК,своими словами.пожалуйста
, вопрос №4059109, Дмитрий, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
Дата обновления страницы 30.03.2022