Что делать если нечем платить за потребительский кредит?

Доброй ночи!!! Что делать если кредит составляет 700.000 рублей а платить нечем заработная плата составляет 12000 рублей в месяц и возможности в ближайшее время поменять работу с большей зароботной платой нет? Просрочки по платежам 2 месяца.Как поступать в этом случае?

, Татьяна, г. Тольятти
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Советую вам договариваться с банком о реструктуризации вашего долга либо рефинансироваться (т.е.перекредитоваться в другом банке).

Что касается реструктуризации, нужно обратиться в банк как можно быстрее и начать переговоры об изменении текущего графика платежей на более лояльный по отношению к вашему финансовому положению.
Конечно, банк будет не слишком счастлив таким поворотом событий, однако ваши добрые намерения он оценит. Процедура изменения графика платежей по кредитному договору может занять некоторое время, но вряд ли вам
вообще откажут.

Тем не менее, возможно все — по какой-то причине банк все-таки может сказать вам «нет» в ответ на просьбу об изменении графика выплат. Однако банки не заинтересованы в должниках, и скорее всего, изменят ранее принятое отрицательное
решение и рано или поздно сам предложит провести реструктуризацию вашего кредита, чтобы оптимизировать свои резервы.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласна с коллегой.

Обязательно идите в банк и пытайтесь уладить этот вопрос, возможно, банк пойдет вам на встречу и увеличит период кредито, что конечно потянет за собой и размер процентов, но это лучше чем потом банк подаст в суд о досрочном взыскании кредита и помимо всей невыплаченной суммы, процентов, еще будут взыскивать штрафы и неустойку.

С уважением Наталья.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Согласна с коллегами. Когда пойдёте в банк просьбу излагаем в письменном виде, в двух экземплярах. Банк делает отметку о том, что принял. Если отказали и не приняли заявление, то на почту и отправляете заказным письмом с уведомлением. Обязательно опись вложения. Один экземпляр отправленного заявления и почтовые квитанции храните. Когда вы брали кредит? Соберите   все платёжные документы по годам, надо чтобы документы были всегда в порядке. Можно попросить кредитные каникулы, но это крайний случай. И ещё кредит надо платить. Хоть — 500, 1000 рублей, но платите. Не уходите от проблемы, решайте её, хотя бы  посильными для вас способами.