Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законность расписки

Добрый вечер! Я дала в долг крупную сумму денег и это подтверждено долговой распиской, в которой указан срок возврата - декабрь 2016 года. Долговая расписка составлена в произвольной форме. Заемщик согласен вернуть деньги, но у нее отсутствует возможность сделать это и теперь я хочу перестраховаться: можно ли узаконить данную расписку или необходимо составить другую у нотариуса?

10 Декабря 2013, 05:33, вопрос №323532 Валентина, г. Сургут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Димитрович Елена
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в соответствии со ст. 808 гражданского кодекса рф в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. поэтому Ваша расписка абсолютно законна и является формой договора займа. Главное, чтобы было четко указано, что деньги другая сторона получила!!!

    10 Декабря 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Хамуков Мурат
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ваша расписка является законной и в случае неисполнения должником своих обязательств, вы можете на основании этой расписки взыскать сумму задолженности. Желательно чтобы в расписке были указаны свидетели, при которых денежная сумма была передана заемщику.

    10 Декабря 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Даже если отсутствуют свидетели можно будет доказать, что вы передали деньги должнику. Если в суде должник будет возражать, можно сделать почерковедческую экспертизу

    11 Декабря 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats