Внезапно выяснилось, что из минимальной пенсии высчитывают эти 50 процентов и я получаю постоянно меньше своей минимальной пенсии

Я инвалид 3 группы. Плачу за квартиру и получаю льготу 50 процентов оплаты.ЖКХ. Получаю минимум 10210 рублей пенсии. Внезапно выяснилось , что из минимальной пенсии высчитывают эти 50 процентов и я получаю постоянно меньше своей минимальной пенсии. Правильно ли это?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, из Вашего вопроса не вполне понятно, на каком основании вычитают 50% из Ваше пенсии. Если Вы имеете в виду, что в отношении Вас ведется исполнительное производство, то ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ предусмотрено ограничение для размера удержаний — не более 50% доходов должника.

Страховая пенсия по инвалидности в силу п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229 не является доходом, из которого нельзя производить удержания.

Однако с учетом размера Вашей пенсии (если никакого другого дохода Вы не имеете) после удержания у Вас остается менее прожиточного минимума, а деньги на величину прожиточного минимума обладают исполнительским иммунитетом в силу ст. 446 ГПК.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием уменьшить размер ежемесячных удержаний.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, у меня основная пенсия меньше 8 тысяч, а с доплатами (отказ от лекарств + федеральная ) до минимальной и выходит 10210. Я правильно считаю, что нельзя высчитывать с минимальной пенсии льготу 50 процентов?! А почему тогда это называется льготой, если потом деньги отнимают? Есть такое право у пенсионного фонда?

Конечно, нельзя. Из компенсационных выплат в принципе нельзя делать удержания — это запрещено п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229. оставлять меньше прожиточного минимума тоже нельзя.Но решение принимает не ПФР, а судебный пристав-исполнитель, которой направляет в ПФР постановление, где указан размер удержаний. ПФР его обойти не может.

Поэтому Вам необходимо требовать именно уменьшения размера удержания и возврата незаконно взысканных сумм.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Я инвалид 3 группы. Плачу за квартиру и получаю льготу 50 процентов оплаты.ЖКХ. Получаю минимум 10210 рублей пенсии. Внезапно выяснилось, что из минимальной пенсии высчитывают эти 50 процентов и я получаю постоянно меньше своей минимальной пенсии. Правильно ли это?

Вы видимо имеете ввиду социальную доплату к пенсии.

Из пенсии ничего не высчитывается, наоборот Вам дополнительно предоставляют меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг 50%.

Так вот, чтобы получать федеральную социальную доплату к пенсии, тем пенсионерам размер ее у которых не достигает величины прожиточного минимума, в начале смотрят размер этой пенсии, а также к нему прибавляют все льготы в денежном выражении, которые имеет пенсионер, Вы видим получаете компенсацию как льготник по оплате коммуналки, вот ее и будут учитывать.

Положения о них закреплены здесь Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии:

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий... 4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Т.е. для подсчета права на получение соцдоплаты к пенсии до прожиточного минимума будут учитывать эту льготу, если она платится в денежном выражении как компенсация.

Алина, я не должник, плачу за квартиру вовремя, прсто два месяца подряд я получал пенсию меньше прож. минимума, а когда обратился по телефону в пенс.фонд то мне и пояснили, что высчитывают с пенсии льготную выплату, вот в чём суть! Значит, они не вправе это делать?!

О том и речь, о доплате к прожиточному минимуму.

Вам следует выяснить в Пенсионном фонде РФ, почему Вам прекращена социальная доплата  к пенсии.

Владислав, свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Тогда я вообще не понимаю, почему они что-то высчитывают. Нужно затребовать в ПФР письменное объяснение и уже по его тексту разбираться.
Гончаров Алина

Владислав, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение, специалист в сфере соцзащиты и пенсионного права, т.е.  уже разобрался выше, это социальная доплата к пенсии, и Вам выплатили пенсию по невыясненным причинам без соцдоплаты.