8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Внезапно выяснилось, что из минимальной пенсии высчитывают эти 50 процентов и я получаю постоянно меньше своей минимальной пенсии

Я инвалид 3 группы. Плачу за квартиру и получаю льготу 50 процентов оплаты.ЖКХ. Получаю минимум 10210 рублей пенсии. Внезапно выяснилось , что из минимальной пенсии высчитывают эти 50 процентов и я получаю постоянно меньше своей минимальной пенсии. Правильно ли это?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, из Вашего вопроса не вполне понятно, на каком основании вычитают 50% из Ваше пенсии. Если Вы имеете в виду, что в отношении Вас ведется исполнительное производство, то ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ предусмотрено ограничение для размера удержаний — не более 50% доходов должника.

Страховая пенсия по инвалидности в силу п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229 не является доходом, из которого нельзя производить удержания.

Однако с учетом размера Вашей пенсии (если никакого другого дохода Вы не имеете) после удержания у Вас остается менее прожиточного минимума, а деньги на величину прожиточного минимума обладают исполнительским иммунитетом в силу ст. 446 ГПК.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием уменьшить размер ежемесячных удержаний.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, у меня основная пенсия меньше 8 тысяч, а с доплатами (отказ от лекарств + федеральная ) до минимальной и выходит 10210. Я правильно считаю, что нельзя высчитывать с минимальной пенсии льготу 50 процентов?! А почему тогда это называется льготой, если потом деньги отнимают? Есть такое право у пенсионного фонда?

Конечно, нельзя. Из компенсационных выплат в принципе нельзя делать удержания — это запрещено п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229. оставлять меньше прожиточного минимума тоже нельзя.Но решение принимает не ПФР, а судебный пристав-исполнитель, которой направляет в ПФР постановление, где указан размер удержаний. ПФР его обойти не может.

Поэтому Вам необходимо требовать именно уменьшения размера удержания и возврата незаконно взысканных сумм.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислав.

Я инвалид 3 группы. Плачу за квартиру и получаю льготу 50 процентов оплаты.ЖКХ. Получаю минимум 10210 рублей пенсии. Внезапно выяснилось, что из минимальной пенсии высчитывают эти 50 процентов и я получаю постоянно меньше своей минимальной пенсии. Правильно ли это?

Вы видимо имеете ввиду социальную доплату к пенсии.

Из пенсии ничего не высчитывается, наоборот Вам дополнительно предоставляют меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг 50%.

Так вот, чтобы получать федеральную социальную доплату к пенсии, тем пенсионерам размер ее у которых не достигает величины прожиточного минимума, в начале смотрят размер этой пенсии, а также к нему прибавляют все льготы в денежном выражении, которые имеет пенсионер, Вы видим получаете компенсацию как льготник по оплате коммуналки, вот ее и будут учитывать.

Положения о них закреплены здесь Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии:

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

 
1) пенсий... 4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Т.е. для подсчета права на получение соцдоплаты к пенсии до прожиточного минимума будут учитывать эту льготу, если она платится в денежном выражении как компенсация.

Алина, я не должник, плачу за квартиру вовремя, прсто два месяца подряд я получал пенсию меньше прож. минимума, а когда обратился по телефону в пенс.фонд то мне и пояснили, что высчитывают с пенсии льготную выплату, вот в чём суть! Значит, они не вправе это делать?!

О том и речь, о доплате к прожиточному минимуму.

Вам следует выяснить в Пенсионном фонде РФ, почему Вам прекращена социальная доплата  к пенсии.

Владислав, свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Тогда я вообще не понимаю, почему они что-то высчитывают. Нужно затребовать в ПФР письменное объяснение и уже по его тексту разбираться.
Гончаров Алина

Владислав, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение, специалист в сфере соцзащиты и пенсионного права, т.е.  уже разобрался выше, это социальная доплата к пенсии, и Вам выплатили пенсию по невыясненным причинам без соцдоплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию
Здравствуйте. КФХ ип оформлен на отца он хочет передать сыну. Возможна ли пероформление. Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию.
, вопрос №4097666, Всеволод, г. Екатеринбург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.03.2022