Каковы последствия при расчете за услуги в криптовалюте (изьятие, штрафы)?

Алгоритм - резидент оказывает услуги нерезиденту, отправляет нерезеденту инвойс с требованием оплатить услуги в криптовалюте. Нерезидент делает перевод, резидент меняет криптовалюту и деньги приходят ему на расчетный счет ИП от некого юрлица (обменник, криптобиржа и т.п.). Вопрос надежности расчетов тут не стоит, риски понятны, отношения с контрагентом выстраивались давно.

Вопрос в первую очередь с т.з. российского законодательства (в частности, ст. 14 Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), отберет ли государство эти деньги, какова сумма штрафов. Суммы в эквиваленте 2000-6000 долларов США в месяц.

Криптовалюта рассматривается как альтернатива swift переводам, на данный момент банки США отказываются переводить деньги в почти любые банки РФ

, Николай, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

На сегодняшний день в России криптовалюта имеет правовой статус имущества, а не платежного средства. В соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 №259-ФЗ запрещены расчеты криптовалютой. Если говорить точнее и конкретнее, то компания, зарегистрированная в РФ, не вправе принимать криптовалюту в качестве платы за свои услуги.

Тем не менее мер ответственности за прием ее в качестве оплаты законодательство пока не содержит. Соответствующий законопроект сейчас проходит стадию экспертизы. Если он будет принят, в КоАП РФ появится статья 14.56.2, которая предполагает штраф за данное правонарушение в размере от 100 тыс. до 1 млн руб. с возможной конфискацией криптовалюты (для юридических лиц).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, в вопросах, связанных с криптовалютой, очень много неопределенности. Указываемый Вами Федеральный закон практически целиком состоит из «воды» и бланкетных (отсылающих к другим нормативным актам) правовых норм. Самая основная норма, по сути, указана в пункте 4 данной статьи, где сказано, что

Организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами.

Запрет, изложенный в пункте 5 той же статьи, так же не вполне определенен, поскольку в конечном счете в Вашем случае криптовалюта служит всего лишь связующим техническим звеном, а итоговое удовлетворение получается в рублях.

Совсем недавно ЦБ в одном из своих актом указал банком на необходимость внимательного изучения всех операций клиентов и возможной блокировке в соответствии с ФЗ — 115 таких счетов, если по ним осуществляются операции с криптовалютой. Это при том, что дискуссия относительно судьбы криптовалют как платежного средства обсуждается. Поэтому сказать наверняка, что не будут приниматься и еще более жесткие акты, невозможно.

Сейчас самый главный риск — это блокировка счета со всеми денежными средствами. Практика такова, что добиться разблокировки практически невозможно. Остальные риски пока что с точки зрения правовой — неопределенные, штрафов пока что нет, но они могут появиться.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Николай от себя добавлю, деньги государство не отберет, но банк может заблокировать ваш счет, если операции вызовут подозрения об их совершении в целях легализации ( отмывания ) доходов (такое не редкость при операциях с криптовалютой), в целях исполнения требований п. 1.1 и п. 14 ст. 7 Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ « О противодействии легализации ( отмыванию ) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ».

После этого, Банк обычно запрашивает у владельца счета документы, подтверждающие происхождение денежных средств и дающих возможность определить экономический смысл операций, ( договоры займа, дарения, оказания услуг и т.п.).  При выявлении сомнительных операций банк руководствуется  Положениями Банка России № 375-П, где в приложении указан перечень, указывающий на необычный характер сделок, а также исполнения ФЗ от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ, которые являются основанием к блокировке счета.

Если такое случится, а обосновать происхождение денег не сможете (или банк не примет их), то нужно обратится в банк с заявлением о выдаче денежных средств наличными.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По поводу последствий: во — первых, такая сделка является недействительной (Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость. То есть Вы будете обязаны вернуть цифровую валюту. Есть еще более «жесткий» вариант: суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно. Во — вторых: блокировка счета, так как сделки с использованием цифровой валюты априори считаются банками подозрительными.

Запрет введен на получение в качестве оплаты цифровых валют, но не ЦФА.  Отсюда есть схема: смешанный договор (возмездное оказание услуг в обмен на имущество (ЦФА, например стейблкоин). Также обращаю Ваше внимание на то, что здесь возникает двойное налогообложение (получение имущества, а потом его продажа).

Если Вам нужна консультацию по составлению договора или иным альтернативным способам работы в условиях ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Изначально важно определить  в чем идет оплата — стейблы или необеспеченная цифровая валюта. С  точки зрения ФЗ О цфа стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). В законе О цфа нет запрета на использование в качестве  средства оплаты именно цифр.фин.активов, в отличии  от наличия запрета принимать в качестве оплаты классическую цифр.валюту( тот же биткойн, эфир и т.д.)— статья 14 ФЗ О цфа

не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)

www.consultant.ru/docum...

Однако  ответственности за нарушение  пока не введено( планируется административная, возможно будет и уголовная).

При этом важно в любом случае  понимать следующие моменты:
1. Обмен цфа возможен в рамках деятельности операторов обмена цфа включенных в реестр ЦБ — статья 11 закона www.consultant.ru/docum...

2. У Вас  возникнет двойное налогообложение. Первый доход возникает при получении криптовалюты в качестве самой оплаты в рамках оказания   услуг.  Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914  www.v2b.ru/documents/p...

т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению  в соответствии с положениями НК возникнет при реализации полученной крипты. При этом любые операции с криптовалютой и цфа ( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто их покупки создают доход, который подлежит налогообложению. И здесь, в связи с тем что изменения пока не внесены деуствуют позиции Минфина  изложенные еще в 2018г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Доход от продажи крипты облагают  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля.

Но основной риск который у Вас возникнет в этом случае в другом. Это  риск блокировок в банке по 115-ФЗ если будет выяснено, что средства связаны с операциями с криптовалютой.

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Позже она повторялась в иных письмах Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября 2021г. сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогоднии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнетесь  с вопросами банка в  рамках 115-ФЗ с приостановкой операций и риском блокировок.

Все иные моменты связанные с построением схем работы, оптимизацией налогов и снижением рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев