Дом на 2 хозяина) Можете подсказать, какие документы для этого нужны и обязательно ли составлять Договор Купли продажу через нотариуса?

Добрый день! Хочу купить половину дома с материнского капитала. (Дом на 2 хозяина) Можете подсказать, какие документы для этого нужны и обязательно ли составлять Договор Купли продажу через нотариуса?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы намерены приобрести с использованием средств материнского капитала половину дома, оформленную именно как часть дома (а не как долю в праве общей долевой собственности на дом), то нотариальное удостоверение договора купли-продажи не требуется.

Если же на дом долевая собственность, и Вы намерены приобрести долю в праве собственности (соответствующую одной из половин дома), то договор купли-продажи доли должен быть нотариально удостоверен. Кроме того, для использования средств материнского капитала потребуется наличие соглашения между собственниками дома об определении порядка владения и пользования домом, согласно которому во владение и пользование каждого из собственников переходят определенные помещения в доме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».