У меня вопрос такая, я сам гражданин РФ а жена гражданка Республика Азербайджана у нас 27.01.2000 году родился сын

Добрый день!!! У меня вопрос такая, я сам гражданин РФ а жена гражданка Республика Азербайджана у нас 27.01.2000 году родился сын в город НОРИЛЬСКЕ Красноярский край, сын с матери 2002 году уехали в республике Азербайджан жили там, сын как жил в Азербайджане считался гражданин Азербайджана, 04.01.2022 году

приехал камне в город Якутск, Саха - Якутия, прописал себе, мне в УФМС сказали сначала документы собирите на паспорта РФ через два дня сообщили мне сраэу гражданство РФ не

получится собирите документы на ВНЖ, собирали сдали документы 29 января, через две недели с УФМС звонят мне сообщили в паспорте нашли ошибки отечества не правильно записано было, дали нам 10 дней время сказали сына уезжайте в Азербайджан поменяйте паспорт и обратно назад, течение 10 дней не успели в Баку поменять паспорт, причины дорога было закрыта с Россией, 25 марта приехал обратно в Якутск в УФМС нам сказали в только можете на временной проживание можете документы подавать, мы в растерянности незнаем чё делать дальше

, Елвин, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елвин!

Согласно подпункту «к» пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

Таким образом, у Вашего сына есть право на обращение с завлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если Вам отказывают в приеме документов на гражданство для сына, то Вы можете обжаловать действия Управления по вопросам миграции г. Якутска в вышестоящую инстанцию — ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА УВМ МВД по Республике Саха (Якутия) (Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 26, тел. 8(4112)490-846; ссылка на официальный сайт: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/ms/tp-ms). Сначала возьмите официальный ответ на Ваше заявление в территориальном органе, куда Вы ранее обратились, и с этим ответом обратитесь в Отдел по вопросам гражданства УВМ МВД по Республике, объяснив по поводу закрытия границ. Если не получится и там, можно обжаловать в суд.

В крайнем случае, в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ, Вы будете вправе

вновь обратиться с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации не ранее чем по истечении одного года после принятия предыдущего решения.

То есть, через год можно обращаться с таким же заявлением снова.

Обращаться за ВНЖ не нужно — для того статьей 14 и предусмотрен упрощенный порядок:

вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

Коллега, Вы заблуждаетесь. Получить ВНЖ нужно, но не нужно проживать пять лет по ВНЖ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елвин, добрый день!

Если Вы на момент рождения ребенка были гражданином РФ, то при отсутствии совместного с мамой ребенка соглашения об определении гражданства ребенка ваш ребенок считается гражданином РФ.

В 2000 году действовал Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», согласно ч. 2 ст. 15 которого

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Поэтому сперва следует определиться с Вашим гражданством на момент рождения ребенка и подавалось ли соглашение, в котором разрешался вопрос о гражданстве ребенка. Если исходя из указанного ваш сын является гражданином РФ, а УВМ МВД отказывает ему в выдаче паспорта гражданина РФ на том основании, что он не является гражданином РФ, то следует обращаться в суд в целях признания сына гражданином РФ.

Если же сын действительно не гражданин РФ, то в целях исправления ошибки в паспорте обратитесь в консульство Азербайджана в РФ https://moscow.mfa.gov.az/ru/content/75/konsulstva-azerbaydzhana-v-rf, там Вам должны разъяснить как лучше действовать в ситуации с паспортными данными.

Что касается получения сыном гражданства РФ, то он ставится на учет по месту пребывания, далее подает документы на ВНЖ по отцу-гражданину РФ, после получения ВНЖ подает документы на гражданство РФ также по отцу-гражданину РФ. Отец должен иметь регистрацию по месту жительства  — в паспорте должна стоять отметка о регистрации по месту жительства.

Елвин
Клиент, г. Москва
Письменный соглашение не были, 2001 году уехали жить в республике Азербайджан, ребёнку 22 года, УФМС обяснили мне он уже взрослый мужик это законы не касается ему

Но Вы были гражданином РФ к моменту рождения ребенка?