Здравствуйте, подскажите пожалуйста это законно, мне запрещают общаться с бабушкой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это законно, мне запрещают общаться с бабушкой.

  • 94C36A89-234D-4424-92FE-3EDF8FD4F077
    .png
, Эльмира, г. Москва

Здравствуйте!

Если запрещают общаться с бабушкой, то нарушают ваши права и законные интересы.

ст.67 Семейного Кодекса РФ установлено право на общение детей с бабушкой, дедушкой и другими родственниками. Если вым препятствуют в общении, то можете обратиться в Орган Опеки и Попечительства за защитой своих прав.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.