Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение должности

добрый день!сокращение по статье 81 часть 1 пункт 2.имею ли я право расторгнуть договор сразу?какие льготы и компенсации по этой статье при увольнении предусмотрены законодательством российской федерации?обязана ли администрация сообщить нам,какие будут выплачены компенсации при увольнении?

19 Декабря 2012, 12:57, вопрос №32347 наталья, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 878 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно трудовому кодексу РФ каждый работодатель обязан соблюдать определённую процедуру, если его предприятие ликвидируется или сокращается штат сотрудников.

    1) В статье 180 ТК. РФ. сказано, вышестоящее руководство обязано оповестить работника лично, взяв с него роспись, если он наметил его кандидатуру на увольнение по сокращению, за 2 месяца до увольнения. Ну, а если работодатель нарушит, этот пункт, любой суд сочтёт это действие противозаконным.

    2) После увольнения сотрудник имеет право получить выходное пособие в размере среднего заработка за 30 дней.

    Удачи Вам!

    19 Декабря 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats