Или лучше прийти к судье и объясниться со всеми "бумагами"?

Добрый день!

22 декабря 2021 меня оштрафовали в метро на 5 000 руб. за отсутствие маски (официально звучит так: нарушение требований п.9.4 Указа Мэра г. Москвы от 5.03.2020 г. №12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (в ред. Указа мэра г. Москвы от 07.05.2020 №55-УМ). Выписали постановление по делу об административном правонарушении.

09.01.2022 я отправила обжалование на постановление по почте (чек имеется).

Спустя какое-то время эмоции подутихли и я решила закрыть вопрос и оплатила штраф (23.01.2022). Через неделю позвонила "Организатору перевозок" и уточнила что оплата прошла, претензий у них не имеется. По телефонному звонку.

Вчера (29.03.2022) мне пришла судебная повестка о дате назначения судебного заседания по моей жалобе, которую они зарегистрировали только 03.03.2022. Пресненский районный суд г. Москвы

Вопрос: что делать в таком случае? Смысла в судебном заседании нет - штраф я оплатила. "Организатор перевозок" претензий не имеет (нужно какую-то письменную выписку от него получить?).

Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия для решения данного вопроса? Можно ли решить этот вопрос без судебного заседания? Или лучше прийти к судье и объясниться со всеми "бумагами"?

Буду благодарна, спасибо!

, Виктория, г. Москва
Смысла в судебном заседании нет — штраф я оплатила. «Организатор перевозок» претензий не имеет (нужно какую-то письменную выписку от него получить?). Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия для решения данного вопроса? Можно ли решить этот вопрос без судебного заседания? Или лучше прийти к судье и объясниться со всеми «бумагами»? Буду благодарна, спасибо!

 Добрый день! Вы, конечно, можете придти в судебное заседание и отказаться от жалобы, в связи с чем производство по делу будет прекращено.

Но Раз жалоба подана, пусть уж суд рассмотрит её и проверит законность вынесенного постановления. И если постановление будет признано незаконным и отменено, то Вы сможете возвратить оплаченный штраф, обратившись с заявлением к получателю штрафа.

Поэтому можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Никаких штрафных санкций или негативных последствий от Вашей неявки в суд не наступит.

Можно ли решить этот вопрос без судебного заседания? Или лучше прийти к судье и объясниться со всеми «бумагами»?

 Вопрос о прекращении производства по Вашей жалобе решается только в судебном заседании. Да и Вас не пропустят в здание суда в другое время в связи с ограничениями по КОВИДу. Поэтому Вы можете направить своё заявление либо об отказе от жалобы, либо о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по почте.

Вместе с тем, ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что если будет судом отменено постановление или Ваши действия будут переквалифицированы, а размер штрафа снижен, то оплаченный штраф или излишне уплаченную сумму штрафа Вы сможете возвратить путем подачи заявления «Организатору перевозок», являвшемуся получателем Вашего штрафа.

Так в силу приказа Минфина России от 18.12.2013 N 125н

27. Возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, подлежащих возмещению сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление возврата и сумм процентов, начисленных на излишне взысканные суммы (далее — возврат сумм поступлений), осуществляется на основании Заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджеты, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней, следующих за днем их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, в соответствии с настоящим Порядком.