Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного из родителей (п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении»). Для назначения пенсии по потере кормильца нужно предоставить свой паспорт, паспорт ребенка, свидетельство о рождении ребенка(для подтверждения родственных отношений с умершим), свидетельство о смерти кормильца; документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию, основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного лица, заверены печатью организации. Подать документы с заявлением можете в своем территориальном отделе ПФР. Если к заявлению будут приложены не все необходимые документы, то Вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого Вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.
Добавлю пояснение к своему ответу.
Пенсионный фонд нужно указать в заявлении в суд в качестве третьего лица.
Поскольку отец был трудоустроен, сын будет получать страховую пенсию по потере кормильца.