Здравствуйте Если человек который заключил договор - умер

Здравствуйте. Если человек, который заключил договор - умер. А второй человек еще не в вступил в наследство. Как должен этот человек представляться в соглашении о расторжении договора по обоюдному согласию сторон?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Зависит от того, какой вы договор заключили. Человек, который не вступил в наследство, никак не может до вступления в наследство представляться. Сейчас вы не можете расторгнуть договор по обоюдному согласию. Но надо видеть сам договор, если есть возможность, пришлите.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Расторгнуть договор от лица умершего до принятия наследства нельзя.

Но возможно по определенным договорам применить ст.418 ГК РФ. В силу положений указанной статьи ГК РФ обязательства которые неразрывно связаны с личностью прекращаются со смертью гражданина. Например: прекращаются со смертью гражданина-плательщика алиментов обязательство о плате алиментов; прекращаются обязательства по возврату долга по смерти кредитора. и т.д.