Муниципальное право задача

Изучите на примере муниципального образования по месту вашего жительства или иного муниципального образования вопрос о том, какие отдельные государственные полномочия переданы органам данного муниципального образования и каков их порядокреализации, а так же контроля за их исполнением со стороны органов государственной власти.

, Клиент, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

На основании ч. 1 ст. 37 Закона о местном самоуправлении местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.
К примеру, согласно Уставу внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Нарвский округ (принят решением Муниципального совета муниципального образования муниципальный округ Нарвский округ Санкт-Петербурга от 06.09.2017 N 32) местная администрация, в частности:
— разрабатывает проекты местного бюджета, планов, программ, решений, представляемых главой местной администрации на рассмотрение представительного органа муниципального образования (п. 1 ст. 33);
— обеспечивает содержание и использование находящихся в муниципальной собственности жилищного фонда и нежилых помещений, транспорта, иной муниципальной собственности (п. 6 ст. 33);
— управляет муниципальной и иной переданной в управление муниципальному образованию собственностью (п. 7 ст. 33);
— осуществляет отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления муниципального образования федеральными законами и законами Санкт-Петербурга (п. 8 ст. 33);
— осуществляет муниципальные заимствования от имени муниципального образования (п. 11 ст. 33);
— устанавливает размер оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений (п. 18 ст. 33);
— осуществляет выдачу разрешений на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в порядке, установленном семейным законодательством (п. 21 ст. 33) и т.д.
На основании ч. 1 ст. 20 Закона о местном самоуправлении по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, в пределах своей компетенции вправе издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением.