Как могу доказать что это клевета
Я водитель СМП возвращая с вызова кто то сказал главному врачу яко бы я чуть не сбил пешехода.Этого не было,что подвержает и фельшер СМП который ехал с мной.Гл.врач нам не поверил и обругал перед вес колектив .Мне было очень обидна.Как могу доказать что это клевета.
Не совсем понятен Ваш вопрос, кому и что Вы хотите доказать.
Сотрудники ДПС Вас не останавливали, к административной ответственности не привлекали, пешеход никуда не жаловался, какие-то неблагоприятные правовые последствия не наступили.
Если главврач допустил в Ваш адрес оскорбления, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении его к административной ответственности.
Здравствуйте, мне поступил перевод на 1000 руб на сбер. Я знаю, что это от конкурента по бизнесу, который таким образом хочет отправить жалобы, чтобы банки заблокировали мои счета. В переводе только имя и отчество. Как я могу доказать, что этот перевод был сделан специально с таким умыслом? И что грозит, если человек действительно пытался сделать это с целью блокировки банков
Здравствуйте
Ситуация следующая. Вечером 12 мая приобрёл на авито посредством личной встречи игровой диск для консоли PS4. Впоследствии, 13 мая выяснилось, что диск повреждён. Визуально этого не установить. Очевидно это стало после примерно двух часов использования. Когда заканчивается прологовая часть игры, диск уходит в бесконечную загрузку и оповещает о возможном повреждении диска.
С продавцом связался того же 13 числа вечером, сообщил о проблеме, отправил скриншот оповещения о повреждении диска. Предложил вернуть игру и забрать свои денежные средства. Продавец отказался и выказал полную незаинтересованность в случившемся.
Вопрос.
1. Пользуясь пунктом 2 ст 475 ГК РФ (поскольку продавец физ лицо) имеет ли мне смысл подать имущественный иск на продавца или это лишено смысла? Поскольку я никак не могу доказать, что это не я повредил диск. Тем более что видимых повреждений нет и при покупке я бы тоже никак не смог установить, что диск повреждён.
2. Если подача иска по ст 475 ГК РФ обоснована, то каковы шансы удовлетворения иска, какова практика подобных рассмотрений? Ведь, если я правильно понимаю, в случае неудовлетворения иска я ещё буду вынужден оплатить гос пошлину в размере 4000 руб. Чего совсем не хочется, я и так уже потратил деньги на ветер. А в случае удовлетворения, могу повесить гос пошлину на ответчика.
3. Либо возможно есть какая-то более подходящая статья или процедура действий, которая поможет в моей ситуации?
Заранее благодарю
Добрый день уважаемые юристы.
Есть история одной замечательной девушки. Ей в жизни не повезло встретить однажды одно парня несколько лет назад. Он в то время был женат на другой девушке.
Они встретились, но она забеременела от него, аборт она не хотела делать так как решила рожать для себя и была готова воспитывать и растить ребёнка одна. Но скрывать от парня она не хотела это и сказала, что беременна от него. Во что он не поверил и бросил её. Спустя время он захотел к ней вернуться, но она уже не хотела отношений больше с ним. В дальнейшем он стал её преследовать и всячески пытаться ей сделать плохо в жизни. Через суд доказал, что он отец ребенка, что она и так не скрывала. И вот уже на протяжении примерно 9 лет он продолжает ей всячески мешать жить. Девушка не запрещает ему видеться с ребёнком. Но он всё никак не успокоится. У неё была работа в гос. Организации на которую он неоднократно жаловался, звонил в разные проверяющие органы с жалобами на то место где она работала. Это длилось достаточно долго. Но в 2024 году девушку начальство попросило написать заявление по собственному желанию. Если она этого не сделает то, тогда они найдут по какой причине её уволить официально.
Девушка уволилась, нашла другую работу. И с этой работой повторяться начало всё то же самое. Но это уже частная клиника и по началу директор уверял девушку, что он её не бросит. В итоге недавно в этой организации была проверка из-за жалоб отца ребенка( того бывшего молодого человека). И после этой проверки ей намекнули, что если из-за неё у них будет еще одна подобная неприятная ситуация, то они вынуждены будут с ней попрощаться. За эти годы он под разными предлогами подавал на неё в суд.
Пытались доказать, что он преследует её и хоть как-то наказать это человека. Хотяб чтобы суд запретил к ней приближаться. Множество способов было перепробованно призвать этого человека через закон, но ничего не получалось. Девушка уже не знает как жить. Пишу в надежде найти для неё человека который не останется равнодушным и постарается помочь ей не ради денег. У неё сейчас очень сложная финансовая ситуация. Если такой человек или люди среди вас найдутся я буду рад вам при общении постараться предоставить как можно информации из того что мне известно.
Эта девушка мне далеко не безразлична и её судьба и в надежде у вас найти помощь для неё пишу вам.
Здравствуйте! Я оплачивал за своего родственника проживание в пансионате в течение года, есть чеки (переводы в онлайн-банке с указанием, что это за него ), и помог ему оформить документы, инвалидность и пенсию (он сам себя обслуживать не может и когда пришел, был бомжом без документов).
Я потратил на это много денег и сил.
Теперь у меня у самого денег мало, а вот у него есть пенсия, и мне бы хотелось, чтобы он хотя бы часть мне заплатил из того, что я потратил (можно платит по чуть-чуть).
Можно ли как-то доказать, что он мне должен денег, не подписывая с ним документов?
(Сейчас я его отдал в учреждение, и я боюсь, что если я туда приду, то мне его обратно вернут, - не хотелось бы туда приходить)
Или надо обязательно ехать и подписывать с ним?
Как правильно обжаловать решение 50% детских пособий с 3-7 лет. Я инвалид 3г, с отцом ребенка в браке не была. Но в свидетельство вписан.Всегда помогает,оплачивает садик,занятия, поэтому на алименты я не подовала. Пенсия у меня 14т и , сейчас пособие 8т. Нам не хватит на прожиточный минимум. Каждые пол года я прохожу мед.комиссию и это очень дорого выходит. Как доказать ,что это не хватит на жизнь.Помогите ,как правильно оспорить решение в 50%