Здравствуйте, подскажите, можно ли привлечь к ответственности отца ребёнка за ложь?

Больше 20 лет он говорит дочери, что при разводе со мной(мамой ребёнка и бывшей женой) оставил 1 комн.квартиру для неё. Но ничего подобного не было. Документально он подтвердить ничего не может, говорит, якобы документы все утеряны. Его мать, т.е. бабушка твердит тоже самое. Это очень плохо отражается на ребёнке и наших взаимоотношениях.

, Елена, г. Тюмень
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Елена, добрый день.

Ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета) установлена ст.128.1 УК РФ.

Преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу. Однако,  сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются, не образует состав рассматриваемого преступления.

При этом, помимо факта распространения ложных сведений и при наличии прямого умысла необходимо доказать, что данные сведения порочат честь и достоинство другого лица, либо подрывают его репутацию.

Полагаю, что вы имеете право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением.