Как долго нужно быть молодым специалистом?

Учитель работает в школе четвертый год с 2018 года, получив степень бакалавра. До 2020 года совмещал работу и учебу в том же вузе очно, получив степень магистра. В квиточке о заработной плате есть выплата как молодому специалисту. Место проживания - за пределами РФ. Коллеги, администрация школы и бухгалтер в управлении образования в один голос утверждают, что молодым специалистом являются только в первые три года стажа. Как долго нужно быть молодым специалистом?

, Ирина Негря,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Пунктом 6 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» (далее — ФЗ о молодежной политике в РФ) установлено, что под молодым специалистом понимается гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6 ФЗ о молодежной политике в РФ), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Ирина Негря
Клиент
Меня интересует срок действия этого статуса?