Что можно сделать в данной ситуацие?

Добрый вечер!

Моя дочь в течение 20 лет проживает в Великобритании и является гражданкой данной страны. У меня есть квартира в Санкт-Петербурге, где она прописана и я хочу продать эту квартиру. На данном этапе дочь не может приехать в Россию, чтобы подписать согласие на выписку. Что можно сделать в данной ситуацие? С уважением, Елена Павловна.

, Елена, г. Тихвин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена Павловна.

Дочь может написать и направить из-за границы заявление на ее снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Заявление должно быть нотариально удостоверено. Его можно удостоверить в Консульстве России.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984
Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. 1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Либо через суд можно признать ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из него и снять с регистрационного учета на основании решения суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Тихвин
Геннадий, как я поняла, дочь может написать заявление о снятии с учёта в свободной форме. А затем заверить его у нотариуса с последующем проставлением им апостиля и в этом случае она не должна будет заверять заявление в Российском консульстве? Или все-равно придётся туда ехать?

Проще удостоверить нотариально заявление в Консульстве России.

Апостиль за границей ставится уполномоченным органом иностранного государства.

В Великобритании- это Министерство по иностранным делам и делам Содружества Великобритании

www.notarypublicinlondon.com/%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C/%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C/#:~:text=%D0%90%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%20%E2%80%93%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5%20%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F,%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE%20%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC%20(%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если дочь не желает заниматься вопросами снятия с регистрационного учета, то как вариант, продать квартиру с зарегистрированной дочерью по чуть сниженной цене, а новый собственник вправе будет признать её утратившей право пользования квартирой на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, а после вступления решения суда в законную силу — снять её с регистрационного учета в квартире, подав заявление в УМВД РФ региона через ближайший МФЦ.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, в вашей ситуации возможно несколько вариантов:

1. Вы продаете квартиру с зарегистрированной дочерью и уже новый собственник в судебном порядке признает вашу дочь утратившей правом пользования жилым помещением на основании п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Такое дело суд рассмотрит очень быстро, в течении двух месяцев, но возможно еще быстрее, плюс месяц на вступление решения в законную силу. Судебное решение о признании гражданина утратившим правом пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета в силу п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Продолжу свой ответ ниже.

2. Вы можете в судебном порядке признать вашу дочь утратившей правом пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ и уже позже на основании решения суда снять ее с регистрационного учета.

Как указал Верховный Суд РФ в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Единственная загвоздка — каким образом вы приобрели квартиру?

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Порядок снятия с регистрационного учета
Если родственница не живет в России и ей не нужна эта прописка, действительно лучше сняться с регистрационного учета у вашей бабушки или, как еще говорят, выписаться. Как минимум бабушке можно будет меньше платить за квартиру: количество прописанных влияет на размер платы за услуги ЖКХ и взносов за капремонт.

Чтобы сняться с учета, нужно:

Подать документы в органы регистрационного учета — они снимут человека с учета по конкретному адресу.
Получить отметку в российском паспорте, что услугу оказали и по данному адресу гражданин больше не числится.
Что делать?
Как выписать человека из квартиры?
Органы регистрационного учета не могут только выписать человека, а штамп в паспорте не поставить. Они обязаны это сделать по закону, причем об этом сказано дважды: в пункте 33 правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета и пункте 26.2 административного регламента МВД, который касается регистрационного учета граждан. Отметка показывает, что услуга оказана. Другого значения у нее нет.

Поскольку ваша родственница проживает за рубежом, у нее есть два варианта подать документы и сняться с регистрационного учета:

через доверенное лицо —
лично, но дистанционно — напрямую обратиться в орган регистрационного учета.