Друг отбывает наказание в Мордовии, сам уроженец города Казани, ждёт освобождения по ИТР, скажите оставят на работы в Мордовии или отправят в Казань по месту прописки?

Друг отбывает наказание в Мордовии,сам уроженец города Казани,ждёт освобождения по ИТР,скажите оставят на работы в Мордовии или отправят в Казань по месту прописки?Спасибо!

, Фирдаус, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исполнение наказания в виде исправительных работ возложено на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного.

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

То, где Ваш друг будет отбывать исправительные работы, будет зависеть от того, где он будет жить после освобождения.

Обязанности оставаться в том субъекте, где отбывалось наказание в виде лишения свободы, законом не установлено.

Фирдаус
Клиент, г. Москва
Благодарю вас, огромное вам спасибо, все понятно.