Как перевести долю умершего на второго собственника?

Здравствуйте .как перевести долю умершего на второго собственника? Наследники не вступили вовремя второй собственник живёт в квартире но есть долги за коммунальные и платит налог только за свою долю ..

, Лот Првит, г. Москва

Здравствуйте.

Если отсутствует завещание, но второй собственник является родственником из числа указанных в ст.ст.1142 -1145 ГК РФ, ст.1148 ГК РФ, то оплата им в период в течение 6 месяцев со дня смерти является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. Следует обратиться к нотариусу, но с бОльшей долей вероятности он направит устанавливать факт принятия в суд.

Если сособственник не приходится родственником, то долю он может приобрести у принявших наследство по сделке (купля-продажа, дарение, мена и т.д.), либо если принявших наследство наследников нет, то у муниципалитета, к которому переходит право собственности на выморочную долю.

Иных вариантов нет.

С уважением