Что необходимо сделать В МОЕЙ СИТУАЦИИ, Чтобы выкупить участок?

Являюсь члкном СНТ. Получил в СНТ по акту зу 8 соток. Построил и зарегистрировал в ЕГРН дачный дом. Хочу выкупить свой зу. В СНТ межевание не проводилось. Есть план зу, выполненный инженером-геодезистом. Что необходимо сделать В МОЕЙ СИТУАЦИИ, Чтобы выкупить участок???

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Тут бы посмотреть документы (как зарегистрировали дом без земли), но из описанного Вами вытекает, что Вы можете оформить участок в общем порядке установленном ст. 39.15 и 39.17 Земельного кодекса РФ на основании исключительного права предусмотренного ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Что за это за акт и план(межевой)?

Здравствуйте, Александр.

Тут бы посмотреть документы (как зарегистрировали дом без земли), но из описанного Вами вытекает, что Вы можете оформить участок в общем порядке установленном ст. 39.15 и 39.17 Земельного кодекса РФ на основании исключительного права предусмотренного ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Что за это за акт и план(межевой)?

И да — выкуп возможен только если участок не ограничен в обороте в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ.

Участок не состоит на кадастровом учёте, иначе зачем бы я обращался??

А как Вы зарегистрировали дачный дом? Без правоустанавливающих документов на земельный участок это невозможно… Следовательно у участка должен быть кадастровый номер.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

Приложите, пожалуйста, акт, его надо посмотреть и, желательно, первую страницу Выписки из ЕГРН на  дом.

Земельный участок находится на кадастровом учете?

Александр
Клиент, г. Москва
межевание участков внутри территории, выделенной СНТ по договору аренды с Администрацией, не проводилось.
Александр
Клиент, г. Москва
Участок не состоит на кадастровом учёте, иначе зачем бы я обращался??
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если, как вы отметили, земельные участки в СНТ были предоставлены в аренду, вы вправе воспользоваться положениями п.2.2 ст.3:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков — до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеуказанной нормы вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о выкупе земельного участка.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию, но хочу уточнить исходные данные, возможно Вы скорректируете свой ответ. Итак: владелец ЗУ (Администрация города) и наше СНТ заключили договор долгосрочной аренды. СНТ разработало план деления этого зу на участки для членов СНТ. Каждый член СНТ получил свой участок по внутреннему акту, подписав его с председателем СНТ. Межевание участков, как процедура, предусмотреная законодательством РФ не проводилась. Утверждённого проекта межевания нет. Я дополнительно заключил с СНТ договор долгосрочной субаренды и зарегистрировал его в ЕГРН. Таким образом на сегодняшний день у меня имеются следующие документы: выписка из ЕГРН на дачный дом, выписка из ЕГРН по договору субаренды, план моего зу, выполненный инженером-геодезистом. Достаточно ли будет этих документов для подачи заявления на выкуп зу или нет? Что посоветуете?

Да, достаточно. Направляйте документы через МФЦ.