Что согласно Генерального плана г
Как вывести з/у из состава (территории) СНТ?
Имею земельный участок на окраине СНТ, членом СНТ не являюсь. Услугами и имуществом СНТ не пользуюсь, дорога относится к городу, а не к СНТ. Как выйти из территории СНТ что бы не платить за содержание какого-то имущества, в котором не нуждаюсь и им не пользуюсь? А пока в адресе в выписке ЕГРН на участок фигурирует местоположение з/у территория СНТ приходится платить.
Подал обращение в Администрацию г.о. что согласно Генерального плана г.о. Солнечногорск, участок с к.н. 50:09:0020201:606 располагается в территориальной зоне Ж-2, а СНТ располагается в территориальной зоне СХ-2, что видно на карте границ населенных пунктов г.о. Солнечногорск. Получается, что упоминание СНТ "Талаево" в адресе земельного участка с к.н. 50:09:0020201:606, является не правильным. Просил выдать постановление о изменении адреса (присвоении корректного адреса) земельного участка и исключения аббревиатуры СНТ "Талаево" из данного адреса. На это обращение последовал ответ (во вложении). Уже не знаю что еще можно предпринять.
- Ответ из Администрации.pdf
Добрый день, Антон!
Вам не с адресом работать надо. а с более сложной правовой конструкцией.
Вы вправе обратиться с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка с «садоводства» на иной допустимый правилами землепользования и застройки муниципалитета.
Запросите в Администрации предварительно фрагмент правил землепользования и застройки для вашего земельного участка. Исходя их заявленных видов разрешенного использования можно будет изменить вид разрешенного использования вашего участка.
если обозначенные виды будут для вас приемлемы — тогда обращение в Росреестр за изменением в заявительном порядке., если нет — более сложная процедура.
Добрый день!
Насколько я понял Вас, вывод земельного участка из территории СНТ необходим для целей избавления от платы за пользование инфраструкторой СНТ, причем не только электричеством.
По смыслу ст.3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.
Когда-то при планировке территории муниципального образования участок для СНТ был установлен нормативными правовыми актами, утверждающим ипроект планировки территории. Следовательно, нужно чтобы в указанные нормативные акты были внесены изменения об изменениях изменения границы не Вашего, а выделенного СНТ в свое время участка. Добиться этого при нежелании СНТ практически нереально.
Подготовке и утверждению документации по планировке территории, порядку внесения в нее изменений и ее отмене посвящена ст. 45, «Градостроительный кодекс Российской Федерации»
В данной статье предусмотрено, что решения о подготовке документации по планировке территории садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в отношении земельного участка, предоставленного такому товариществу для ведения садоводства или огородничества, принимаются такими СНТ самостоятельно. Обойти данную норму или принудить СНТ принять интересующее Вас решение видится невозможным, так как нет на то правовых оснований.
Указанная норма (пп.5 п.1 ст.45), устанавливающая принятие решений о подготовке документации именно СНТ, а не кем-то иным, введена как раз-таки Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, то есть не так давно, и судебной практики по ней нет.
ИЗ практики скажу, что Для выхода достаточно подать заявление об этом в правление СНТ. Членство в товариществе считается прекращенным с момента, когда это заявление получено правлением (п. 3 ст. 13 указанного закона).
Первое и единственное, что нужно сделать для выхода из СНТ — это написать соответствующее заявление на имя правления и подать его. Заявление может быть доставлено в правление лично или отправлено по почте на юридический адрес товарищества.
Здравствуйте.
Согласно сведениям из публичной кадастровой карты ваш земельный участок имеет вид разрешенного использования " для ведения ЛПХ". В соответствии с положениями ст.1 Федерального закона №217-ФЗ:
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
Таким образом, на ваш земельный участок не могут распространяться права и обязанности, предусмотренные вышеуказанным Федеральным законом.
Отлично, это как раз тот момент о котором я вам писала. в СНТ какие-то запросы оформляли? за что они вам выставляют платежи? Теперь нужно обратиться в Администрацию с заявлением о внесении изменений в ПЗЗ (правила) в связи с изменением вами назначения ЗУ (участка).