Как платить меньше налогов с зп?

Как платить меньше налогов с зп? Нужен подбор оптимальной налоговой схемы. 30 дней как муж живет в Армении. Поступило предложение работать на израильскую компанию. В ближайший месяц мы планируем переехать жить скорее всего в Турцию. Не понимаем, как оптимизировать налог с зп с учетом нынешних санкций и запретов России для граждан.

Лучше открыть ип в Армении и получать не него зп или оформиться как физ лицо, но тогда можно ли и где открывать счет, чтобы получать зп в $?

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос очень обширен и во всех деталях может быть рассмотрен в рамках индивидуальной услуги в чате. Здесь же освещу самые основные моменты

Исхожу из того, что Вы переезжаете в Армению и будет находиться за пределами РФ более 183 дней в году.

В этом случае Вы перестаете быть налоговым резидентом в РФ — статья 207 НК www.consultant.ru/docum..., в связи с чем доходы от источника за пределами РФ не будут у Вас как у физ.лица подлежать налогообложению — статья 209 НК www.consultant.ru/docum...

При этом если в РФ есть ИП стоит его закрыть, поскольку спец.режимы ИП не подпадают под соглашения о двойных налогообложениях, в связи с чем можете оказаться в ситуации оплаты налога как ИП в РФ и плюс с этих же сумм в стране резидентства.

Что касается запретов установленных Указом Президента 79 от 28 февраля 2022г., то с 1 марта

запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

на получение заработной платы на счет за пределами РФ запретов нет. Об этом в частности говорит позиция разрешительной комиссии и ЦБ по нему, в частности

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы…

Что же касается выработки оптимальной схемы, то это  услуга которая требует проработки массы нюансов, и может быть, как и все иные моменты,  детально разобрана в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев