Не нужно ли выдерживать какой-то срок, как при больничном листе 70 дней после родов?

Здравствуйте я нахожусь на 8 месяце беременности, оформлена как самозанятый, естественно никакого больничного по беременности и родам у меня нет. Может ли работающая бабушка сразу после рождения ребёнка пойти в декрет. Не нужно ли выдерживать какой-то срок, как при больничном листе 70 дней после родов?

, Кристина, г. Тюмень
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Кристина, добрый вечер.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники — отец, опекун и даже иные члены семьи.

Вместе с тем, Закон четко определяет механизм получения отпуска по уходу за ребенком. Это можно сделать спустя 70 дней после появления малыша на свет, то есть с того дня, когда закончится больничный по беременности и родам.

Для того чтобы оформить декрет, бабушка должна предоставить работодателю по месту своей трудовой деятельности следующий комплект документов:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до трех лет;
копию свидетельства о рождении ребенка;
письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете.

Желаю удачи в решении вопроса!

вы можете задать, дополнительные вопросы в чате на возмезной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Согласно Приказу Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 20.12.2021) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам (работающим) осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может предоставляться в любой момент после рождения ребенка, если мать ребенка не работает и не находится в отпуске по беременности и родам. При этом нужно будет получить свидетельство о рождении ребенка, необходимые справки и документы о том, что мать не работает, не стоит на учете как безработная, родители не получают ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет и т.д.

То есть 70 дней ждать не надо, но все равно какое-то время уйдет на оформление и сбор документов, и за прошлое время пособие не назначат, только с даты оформления на работе бабушке отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).