Инвалид 2 группы сколько платит за свидетельство на наследство в СПб?

, Рая, г. Москва

Здравствуйте!

Инвалиды 2 группы вправе получить 50-процентную скидку при оплате госпошлины.

Если же инвалид проживал с наследодателем, то он полностью освобождается от уплаты госпошлины.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;