Добрый день На сайте мвд писала заявление о мошенничестве В

Добрый день. На сайте мвд писала заявление о мошенничестве. В результате пришло постановление, что в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления. И что необходимо опросить истца (меня). Спустя пару месяцев подводили и пригласили в отделение. Вопрос : что будет, если я просто не приду? Сейчас нет такой физической возможности. Как закрыть дело дистанционно?

, Маргарита, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не придете для опроса, а прокурор при отменен постановления об отказе в возбуждении уголовного дела указал, что это действие (Ваш опрос) необходимо произвести, то вероятнее всего, сотрудник полиции будет искать Вас по месту жительства или работы, чтобы опросить Вас. Проще приехать для опроса и сказать, что претензий не имеете, и вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано повторно.

Так, согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Как закрыть дело дистанционно?

 К сожалению, ни закрыть дело дистанционно, ни забрать своё заявление обратно не получится. т.к. это не предусмотрено законом.

По Вашему заявлению о совершении преступления должна быть проведена и проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимаются решения о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Если уж совсем нет времени на посещение полиции, то хотя бы договоритесь с сотрудником о том, чтобы он оформил телефонограмму о невозможности Вашей явки для опроса в связми с выездом за пределы этого населенного пункта по служебным делам или семейным обстоятельствам, и сообщите по телефону Ваше мнение по поводу своего заявления, которое Вы подали, и о том, что Вы не желаете никого привлекать к ответственности.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

 Добрый день!

Вызвать в полицию Вас могут либо  по устному приглашению или по повестке:
        Если уголовное дело еще не возбуждено то работники полиции вправе пригласить  Вас для дачи пояснений на основании ст.13 Федерального закона РФ «О полиции», в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях. Последствия неявки в данном случае не может повлечь за собой привлечения к какой-либо ответственности. Вызов должен быть согласован с Вами и происходить в удобное для вас время.
       Если возбуждено уголовное дело, то в соответствии со ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ —  Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. В случае неявки по повестке без уважительной на то причины Вас могут подвергнуть приводу и доставить на допрос,  а если вызывают в качестве  подозреваемого или обвиняемого – могут избрать меру пресечения в виде ареста.
       Таким образом, за неявку по телефонному вызову ответственность не предусмотрена. Также если у Вас по месту жительства нет никаких вещей и  предметов относящихся к совершенным правонарушениям и Вы не совершали какого-либо противоправного проступка, Вам нечего беспокоиться и тем более  Вы никому ничего не должны нести.

Будет отказной материал.