Почему паспорт гражданина РФ не является основанием для пенсионного фонда?

ПФР отказывают в замене СНИЛС при смене фамилии?

Требуют документ, на основании которого была изменена фамилия. Лично мое мнение, я не обязана сообщать, в связи с чем была изменена фамилия. Это касается лишь органа ЗАГС и меня лично, показывать свидетельство, разглашать о себе информацию непонятным тёткам 3 лицам, доказывать что--то не считаю нужным. Такие у меня принципы. Я должна предоставить новые данные о себе, а они заменить мне документ. Снилс оригинал со старой фамилией и паспорт с новой фамилией думаю вполне достаточно чтобы заменить мне документ, насколько я знаю номер остается прежним, меняется лишь одна фамилия в анкете.Зачем так всё усложняют.... (в налоговой всё успешно изменили, как и полис омс.... достаточно паспорта было) тут же всё иначе...

Отсутствие у заявителя некоторых сведений из подлежащих указанию в анкете не может служить основанием отказа в оформлении документа. Почему паспорт гражданина РФ не является основанием для пенсионного фонда? На какие статьи ссылаться как решить данную ситуацию подскажите пожалуйста. Благодарю!

, Марина, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут