Действительна ли БГ выпущенная до переноса сроков, если она не покрывает новые 120 дней?

Добрый день! Заказчик предъявил требование к участникам в конкурсе по 223ФЗ, в виде обеспечения завки денежными средствами или банковской гарантией сроком 120 дней с момента окончания подачи заявки на участие. В настоящий момент, заказчик перенес срок подачи заявки на участие на более поздний. Действительна ли БГ выпущенная до переноса сроков, если она не покрывает новые 120 дней?

, Елена, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

В общем случае необходимо предоставить банковскую гарантию, которая соответствует требованию к сроку, установленному документацией. Если ввиду внесения изменений в закупку и продлении срока подачи заявки этот срок изменен — необходимо заменить БГ на соответствующую по сроку.

Ответственности за дополнительные расходы участников вызванные изменением документации в общем случае заказчик не понесет.

Для полного и объективного ответа необходимо изучить документацию.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.