Вопрос: насколько законно требование ук об оплате услуги по установке светильника, если этот светильник будет расположен в месте общего пользования (в самой секции)?

Здравствуйте, я проживаю в общежитии ( являюсь собственником), в общем коридоре не горит свет, просто торчат провода и так было с момента моего заезда, я купила светодиодный светильник, его нужно подключить к торчащим проводам, звоню в ук, чтобы приехал электрик, они мне говорят, что установка потолочного светильника в месте общего пользования платная, хотя я оплачиваю квитанции за обслуживание жилья. Вопрос: насколько законно требование ук об оплате услуги по установке светильника, если этот светильник будет расположен в месте общего пользования (в самой секции)?

, Наталья, г. Омск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Общий коридор в секции — совместная собственность всех владельцев комнат, а УК отвечает за освещение на лестничных клетках в подъезде, за придомовое освещение. Поэтому установка светильника в коридоре секции за счет владельцев комнат в секции.