Законное написание электронной книги

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая:

Собираюсь написать электронную книгу о том как быстро и правильно похудеть, так как знаю как это делается, потому что сам худел множество раз. Это будет не просто какая то методика, а целый свод правил похудения, советы по похудению и т.д.

Электронную книгу собираюсь продавать в инернете.

Вопросы такие:

1. Я собираюсь ипользовать для написания своей электронной книги информацию, которая находится в общем доступе в интернете( ну типа советов о том, что нужно пить много воды в процессе похудения, что нужно потреблять калорий меньше чем тратишь, какие добавки нужно принимать и.т.д). Так вот сам вопрос: не могут ли меня привлечь к ответственности за нарушение интеллектуальной собственности? или то что я буду собирать общую информацию в свою книгу не будет нарушением?

Очень хотелось бы получить ответ. Заранее спасибо. С уважением.

, Денис, г. Балаково
Сухраб Муминов
Юридическая компания "Школа Интеллектуального Капитала", г. Санкт-Петербург

Денис, если Вы планируете использовать чужие авторские произведения, Вам необходимо получить согласие от авторов. В противном случае, Вам могут предъявить претензии авторы и правообладатели. Причем, независимо от того, планируете Вы или нет получать коммерческую прибыль за распространение результатов интеллектуальной деятельности других авторов. Для грамотного составления электронной книги и легального ее использования Вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией по электронной почте 79215552366@yandex.ru.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Главное, чтобы информация, которую Вы будете брать, не была буквальной цитатой без ссылок из какой-то конкретной статьи или заметки. За фразой «во время похудания надо пить много воды» и ей подобным вряд ли кто-то сможет доказать свое авторство, т.к. никакой творческой составляющей она не обладает и является общеупотребимой и распространенной.