Вопрос о ДТП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при оценке машины страховой компанией после дтп, если я не согласна с суммой ущерба, на которую они оценили мою машину, каковы должны быть мои дальнейшие действия ? Мне там же на месте нужно отказаться от их выплаты и в дальнейшем обжаловать их решения или как я должна действовать?

, Патимат, г. Нижневартовск
Вячеслав Смирнов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Для начала вам придется запросить документы от страховой компании. Главное интересует акт осмотра автомобиля. По этим документам вы можете заказать независимую экспертизу. Если окажется, что сумма ущерба в независимой экспертизе значительна больше, нужно подготовить жалобу финансовому уполномоченному по ОСАГО. Если на этом этапе вопрос по выплате остальной части суммы ущерба не решиться, тогда подготавливайте иск в суд.

Патимат
Клиент, г. Нижневартовск
Финансовый уполномоченный по ОСАГО это получается сотрудник той же страховой компании, куда мы обратились?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Патимат!

В соответствии с положениями ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 потерпевший в таком случае имеет право оспаривать решение страховой компании, используя выводы независимой экспертизы. Если предлагают выплату вместо ремонта либо занижают сумму выплаты, надо подавать претензию в страховую компанию, жаловаться финансовому уполномоченному, а затем — в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с абзацем первым пункта 11 статьи 12 Закона об ОСАГО страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 указанной статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения (пункт 13 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного автомобиля страховщик и потерпевший  не договорились о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (п. п. 12, 13 ст. 12 Закона N 40-ФЗ«Об ОСАГО»), если не назначит экспертизу, то придется вам ее назначать. Вам нужно будет направить страховщику претензию для досудебного урегулирования спора. Страховщик обязан рассмотреть указанное заявление и направить вам мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении требования о страховом возмещении. Срок рассмотрения страховщиком заявления составляет 15 рабочих дней, если оно направлено в электронном виде по утвержденной стандартной форме и со дня нарушения ваших прав прошло не более 180 дней. В остальных случаях заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней (п. 1 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ).При наличии разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по ОСАГО, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в не оспариваемой им части. В случае отказа или неполучения ответа от страховщика в установленные сроки необходимо направить обращение финансовому уполномоченному (уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг) (ст. 1, ч. 1, 2 ст. 15, ч. 4 ст. 16 Закона N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»).