Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Процедура продажи квартиры с оплатой частями

Здравствуйте! Я продаю квартиру на Украине от имени мамы (нотариально заверенная доверенность есть). Я гражданка России, мама - Украины. Мама прописана в этой квартире, но реально живёт у меня в России.

Покупатели готовы оплатить только часть, вторую - в течении 2 лет, перечислением на банковский счет. Как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы получить всю сумму? Сумма оценки квартиры одна, сумма, на которую договорились - другая.

Я хочу понять все свои действия по этой сделке.

09 Декабря 2013, 18:57, вопрос №323373 Наталья, г. Москва

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Если Вас устраивают условия покупателей квартиры, можете составить договор  купли-продажи с рассрочкой платежа. Я не очень знаком с гражданским законодательством Украины, но в части заключения подобного рода договоров они должны быть схожи с Российским. Для органов, осуществляющих государственную регистрацию сделок с недвижимость эта часть условий договора интересует меньше всего.  

    09 Декабря 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В  договоре купли-продажи укажете сроки выплаты. Указать нужно в договоре реальную цену. Одновременно с государственной регистрацией права зарегистрируете обременение. То есть в свидетельстве о праве, выданном покупателю будет указано, что квартира находится в залоге у продавца. Пока деньги по договору не будут выплачены полностью покупатель не сможет совершить никакие сделки в отношении этой квартиры. 

    09 Декабря 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Наталья, я то же не знакома с законодательством Украины, Но в России есть такой способ — это оставить квартиру в залоге у продавца до полного расчета с ним. Собственность переходит на покупателя, а но он не сможет продать, прописать посторонних. Залог этот регистрируется. Уточните такую возможность в регистрирующих органах Украины.

    09 Декабря 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Обременения — это дополнительные серьезные обстоятельства, имеющие отношение к объекту собственности (недвижимости) и налагающие ограничения на право собственности, то есть на право пользования, владения, распоряжения, среди которых выделяют:
    — залог;
    — арест;
    — имущественные права третьих лиц.

    Сведения об обременении объекта недвижимости вносятся в Единый реестр запретов на отчуждение объектов недвижимого имущества в соответствии с Положением о Едином реестре запретов на отчуждение объектов недвижимого имущества, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 09.06.99 г. № 31/5.


    09 Декабря 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что когда вся сумма перечислена, мне опять надо будет идти к нотариусу и дооформлять сделку?

    09 Декабря 2013, 19:14
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Рассрочку платежа, а также какой валютой следует оплатить (в рублях или в гривнах) необходимо предусмотреть отдельным пунктом договора. Там же необходимо указать банковские реквизиты, куда следует перечислять долг. Желательно этим же или другим пунктом предусмотреть ответственность покупателя за несвоевременную уплату долга. 

    В части обременения жилья при продаже, коллеги верно Вам подсказали. Очень важный момент!

    09 Декабря 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, Вам нужно будет получить полномочия на снятие обременения. 

    09 Декабря 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Наталья, Вам с покупателем нужно будет подписать акт о взаиморасчетах. И он сможет снять обременение.

    09 Декабря 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! 

    Вам следует заключать договор купли-продажи с указанием конкретного графика дальнейших платежей и порядка оплаты (т.е. какая сумма в какой срок на какие реквизиты). Также важно в договоре прописать, что до момента полного исполнения обязательств покупателя по полной оплате стоимости квартиры, она будет находится в залоге у продавца. И также важен пункт о том, что в случае если покупателем будет нарушен график платежей, то продавец вправе требовать расторжения договора в одностороннем порядке. 

    При этом в договоре прописывайте ту сумму, за которую Вы реально продаете. 

    Таким образом, заключаете договор купли-продажи, подписываете акт приема-передачи квартиры, сдаете документы на регистрацию, получаете от покупателей деньги, пишите им расписку в получении части стоимости квартиры (реальную сумму, которую получите на момент заключения договора). 

    Далее после полной оплаты стоимости квартиры (через 2 года), Вы встречаетесь с покупателем и подаете заявление в регистрирующий орган о снятии обременения в виде залога в связи с полной оплатой квартиры. 

    В случае просрочки платежей, Вы сможете в судебном порядке требовать расторжения договора. Кроме того, если на квартиру будет установлен залог, покупатель не сможет ею распорядиться до полного погашения ее стоимости. 

    09 Декабря 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Я правильно понимаю, что когда вся сумма перечислена, мне опять надо будет идти к нотариусу и дооформлять сделку?»

    Вообщем-то понимаете правильно, но в Украине, как и в России, идти к нотариусу в этом случае не нужно. А дти придется в регистрирующий орган (в тот, где регистрируется сделка по недвижимости). 



    09 Декабря 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы посмотрите, может быть права на снятие обременения у Вас уже прописаны в доверенности.

    09 Декабря 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про обременение я просто не знала! продажа "на условиях по своему усмотрению" и целый абзац описания шагов, но слова обременение нет. Буду уточнять у нотариуса. У них законы на ходу меняются. Надо будет - буду делать новую доверенность. Успею.

    09 Декабря 2013, 19:33
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Наталья, лучше потратить лишние деньги на дополнительную доверенность, чем лишиться части стоимости квартиру. Уверена, суммы несоизмеримы. Поэтому обязательно установите обременение и возможность расторжения договора в связи с неоплатой покупателем платежей по графику. Данный пункт проверен на практике: договоры расторгаются, квартиры возвращаются.  

    09 Декабря 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Только переоформлять не нужно доверенность. Когда придет срок, тогда и сделаете, то есть после выплаты денег за квартиру. С доверенностью придете в регистрирующий орган и подадите заявление о снятии обременения в связи с исполнением обязательств по договору.

    09 Декабря 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, Эрика Валерьевна права. Как то я не учла что в доверенности должно быть право на регистрацию обременения. 

    09 Декабря 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "зарегистрировать все необходимые права и документы, в том числе"... но про обременение нет. Будет ли это необходимым правом. Я завтра еду уже...

    09 Декабря 2013, 19:46
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Лучше все таки переоформить доверенность и указать именно то, что Вы можете зарегистрировать обременение и снять. А то как бы не пришлось возвращаться.

    09 Декабря 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats