Пошаговые действия, инструкции и рекомендации по пожарной безопасности для организации работ на деревообрабатывающем предприятии (строительство домов в ангаре)

Пошаговые действия, инструкции и рекомендации по пожарной безопасности для организации работ на деревообрабатывающем предприятии (строительство домов в ангаре).

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с пунктом 1.4.1. ПОТ РМ 001-97 «Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ». В целях обеспечения пожарной безопасности необходимо руководствоваться документом ППБО-157-90 «Правила пожарной безопасности в лесной промышленности».

В соответствии с данным документом вопросы пожарной безопасности в деревообрабатывающих цехах и столярных мастерских являются частью большого комплекса противопожарных мер, распространяющихся и за пределы этих помещений.

В производственных и складских помещениях, отнесенных к взрывопожароопасным и пожароопасным категориям «А», «Б» и «В», категорически запрещается:
въезд автотранспорта, электрокаров, электропогрузчиков, оборудование которых не соответствует классу взрывоопасной (пожароопасной) зоны;
транспортирование транзитом ЛВЖ и ГЖ;
использование тележек и вагонеток, обода колес которых изготовлены из материалов, образующих при ударе искры. Так или иначе, транспортные средства должны быть надежно заземлены с помощью специальных устройств, например, посредством металлических «усов» или выполнения ободов колес из электропроводной резины;
выполнение работ по ремонту тех частей и деталей оборудования, которые могут быть сняты и отремонтированы в ремонтных мастерских;
оставление по окончании работы электроустановок под напряжением, а также неубранной готовой продукции, стружек, опилок, древесной пыли, масел, олифы, лаков, клеев и других ЛВЖ и ГЖ. Лица, производящие очистку оборудования, вентиляционных и аспирационных установок, строительных и инженерных коммуникаций в помещениях категорий «А» и «Б», обязаны производить запись в журналах эксплуатации после выполнения работ.
Только в помещениях категории «В», если того неизбежно требуют условия технологического процесса, допускается использования автотранспорта, но с соблюдением необходимых мер безопасности, например, установки искрогасителей на выхлопных трубах.

И наконец, благодаря Приложению А СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» можно определить, требуется ли конкретному взрывопожароопасному объекту только пожарная сигнализация (АУПС) или автоматическая установка пожаротушения (АУПТ).

Так, здания складов категории «В» с хранением на стеллажах высотой более 5,5 м и выше или в два этажа высотой и более требуют защиты только в виде АУПТ. Это же касается помещений складского или производственного назначения (деревообрабатывающих цехов) категорий «А» и «Б», если их площадь превышает 300 кв. м, если нет — можно ограничиться АУПС. Производственные цеха, если они располагаются в цокольном или подвальном этажах, даже если они отнесены к категории «В1», должны в обязательном порядке оборудоваться автоматическими установками пожаротушения вне зависимости от площади помещения.

Заметим, что к категории «А» традиционно относятся покрасочные и сушильные камеры, котельные, работающие на природном газе. К категории «Б» — все вышеперечисленное при соответствующих условиях помещения, где выделяется пыль — как древесная, так и лакокрасочная. К категории «В» можно отнести любое здание, помещение и сооружение деревообрабатывающей промышленности практически не глядя. Точное определение категории, а тем более дифференциация, например от «В1» до «В4», выполняется экспертами на основе скрупулезных расчетов по специальным методикам, позволяющим определить, например, теплоту сгорания древесины при определенной влажности и количество выделяемой при обработке древесины пыли.

Содержание сооружений

Насосные станции и другие производственные сооружения и помещения должны оборудоваться средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного пожарного надзора.

Молниезащиту зданий, сооружений, оборудования от прямых ударов молний, электростатической и электромагнитной индукции, заноса высоких потенциалов по металлическим коммуникациям следует выполнять согласно проекту, подготовленному в соответствии с РД 34.21.122-87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений». По каждому объекту необходимо иметь инструкции по эксплуатации молниезащитных устройств, вывешенные на видном месте и устанавливающие порядок и сроки проведения текущего и предупредительного ремонта, а также ежегодных ревизий молниезащитных устройств. Результаты выполнения испытаний заземляющих устройств и выполненных ремонтов требуется заносить в специальный журнал по каждому защищаемому зданию или сооружению.

Содержание помещений цехов и мастерских

В «Таблице А.3. III. Помещения» СП 5.13130.2009 в строке 30.5 дано однозначное указание: столярные мастерские должны оборудоваться автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) независимо от их площади. Однако это касается общественных зданий, таких как школы, и зданий культурного-зрелищного назначения, таких как театры. Производственные же цеха, например предприятия по производству мебели, оснащаются АУПТ или АУПС в зависимости от принадлежности к взрывопожароопасной категории, площади, высоты потолков, этажности здания и др. (см. раздел статьи «Содержание взрывопожароопасных объектов»).

Но вне зависимости от того, требуется ли система автоматического пожаротушения или можно ограничиться сигнализацией, придется столкнуться с выбором пожарных извещателей (ИП). Обратимся снова к первоисточнику, минуя вопрос: «Почему следует использовать именно эти ИП?», дабы сократить путь изысканий.

Извещатели пожарные дымовые аспирационные (ИПДА) следует устанавливать в соответствии с таблицей 13.6 СП 5.13130.2009 — в зависимости от класса чувствительности устройства («C», «B», «A»), который, в свою очередь, определяется высотой установки воздухозаборных труб в помещении (до 8, 15 или 21 м соответственно). ИПДА классов «A» и «B» рекомендуются для просторных производственных цехов (см. также таблицу М.1 «Выбор типов извещателей в зависимости от назначения защищаемого помещения и вида пожарной нагрузки» указанного выше СП).

А вот ручные пожарные извещатели в деревообрабатывающих цехах и на мебельном производстве следует устанавливать вдоль эвакуационных путей, в коридорах, у выходов из цехов и складов. В этом случае следует воспользоваться таблицей Н.1 «Места установки ручных пожарных извещателей в зависимости от назначения зданий и помещений» того же СП.

Проектирование спринклерных, спринклерно-дренчерных АУПТ-ПП (с принудительным, то есть ручным пуском) должно осуществляться по техническим условиям (ТУ), разрабатываемым применительно к конкретному защищаемому объекту или к группе однородных объектов. Технические условия должны быть разработаны организацией, имеющей соответствующие полномочия.

Далее, в целях обеспечения надлежащего состояния и эксплуатации эвакуационных путей из деревообрабатывающих цехов и столярных мастерских:
все двери на путях эвакуации должны открываться строго в направлении выхода из здания;
все двери должны быть оборудованы замковыми механизмами, позволяющими без ключа и усилий открывать дверь изнутри;
каждый столярный цех или мастерская, как и каждый этаж, должны быть оборудованы не менее чем двумя эвакуационными выходами;
на лестничных клетках запрещается организовывать кладовые и другие технические помещения, прокладывать промышленные газопроводы, трубопроводы с ЛВЖ и ГЖ, устраивать выходы из шахт грузовых подъемников, устанавливать любое оборудование, ограничивающее передвижение сотрудников. Исключением является размещение водомерных узлов и средств управления центральным отоплением — их можно располагать под маршем лестничных клеток первого, цокольного или подвального этажей.
В целях надлежащего содержания помещений цехов и мастерских следует:
оснащать все проемы в противопожарных стенах защитными устройствами, препятствующими распространению огня и продуктов горения, в числе которых противодымные устройства, водяные завесы,
противопожарные двери, ворота, окна, тамбур-шлюзы, заслонки, шиберы, клапаны; располагать устройства ручного пуска для водяных завес в доступных местах, которые можно без затруднения увидеть, а их пуску необходимо обучить всех сотрудников;
держать слуховые окна чердачных помещений остекленными и постоянно закрытыми;
засыпать песком и удалять из помещений в специально отведенные для этого места пролитые легковоспламеняющиеся и горючие материалы;
проводить уборку помещений, оборудования, инженерных коммуникаций и светильников: от промасленных, загрязненных ЛВЖ и ГЖ, обтирочных материалов, складируя их в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками, а после окончания смены удалять их из производственных помещений и технологических площадок;
от древесной пыли, опилок и других горючих отходов несколько раз в день согласно срокам, указанным в цеховых инструкциях о мерах ПБ. Периодичность очистки от горючей пыли определяется в зависимости от времени ее накопления в помещении в опасном количестве;
с помощью промышленных пылесосов во взрывобезопасном исполнении или специальной системы пневмоуборки (при этом сжатый воздух использовать для уборки запрещается), а при отсутствии специального оборудования — влажным способом, не допускающим пыления.
Пожарная автоматика должна гарантировать:
полноту автоматизации системы защиты, контроля и регулирования параметров пожаровзрывобезопасности технологических процессов, а также систем обнаружения, локализации и тушения пожаров;
соответствие системы степени взрывопожароопасности процесса (классу взрывоопасной зоны помещения, группе и категории взрывоопасных смесей);
безопасность эксплуатации АУПТ и АУПС, устанавливаемых непосредственно во взрыво- и пожароопасных помещениях;
надежность и безотказность работы систем автоматического контроля, защиты, управления и регулирования;
соблюдение режимных противопожарных требований в процессе эксплуатации приборов и систем автоматики.
Для предотвращения образования взрывоопасных концентраций паров и газов в воздухе деревообрабатывающих цехов и внутри технологического оборудования необходимо осуществлять непрерывный автоматический контроль при помощи газоанализаторов или сигнализаторов довзрывоопасных концентраций. Средства автоматического регулирования должны поддерживать технологические параметры (температуру, давление, расход, концентрацию паров взрывоопасных веществ в воздухе помещений и в технологическом оборудовании) на заданном уровне в соответствии с требованиями технологического режима. Контроль наиболее важных технологических параметров следует дублировать приборами с крупной и четкой шкалой.

Во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок необходимо устанавливать механические приборы автоматики без применения электроэнергии (пневматические, гидравлические), датчики (термопары, термометры сопротивления, термисторы, фотоэлементы и т.п.), не имеющие собственного источника тока, не обладающие индуктивностью или емкостью, если они подключены к искробезопасной цепи вторичного прибора, а также электрические приборы в соответствующем с требованиями ПУЭ взрывозащищенном или искробезопасном исполнении.

При нарастании концентрации взрывоопасных паров и газов до предельно допустимых величин в производственных помещениях, технологическом оборудовании, аппаратах автоматика должна в зависимости от специфики технологического процесса гарантировать:

включение звуковых и световых оповещателей;
включение общеобменной или местной аварийной вентиляции;
закрытие аварийных задвижек, прекращающих поступление горючих продуктов в технологические аппараты и коммуникации данного цеха;
остановку работы технологического оборудования;
подачу соответствующей нейтральной среды в технологическое оборудование, коммуникации или в производственное помещение.
Пожарная автоматика должна иметь встроенные системы самодиагностики и при выходе из строя или при отклонении процесса от нормального режима обеспечивать подачу соответствующих предупредительных сигналов.

mkgtu.ru/sveden/files/MU_po_PB_derevoobrabatyvayuschix_proizvodstv.pdf

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

инструкции и рекомендации по пожарной безопасности

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/

А также в Постановлении Правительства РФ  от 16 сентября 2020 года N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». с ним Вы можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565837297

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

для организации работ на деревообрабатывающем предприятии (строительство домов в ангаре).

Соответствующими приказами назначаются ответственные за пожарную безопасность, утверждаются инструкции.

Во вложении к ответу типовые формы, которые Вам понадобятся.

А вот ручные пожарные извещатели в деревообрабатывающих цехах и на мебельном производстве следует....
Шафранова Снежана

Кирилл, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите -  «ответу».

Это копипаста скопированная по ссылке:https://www.complex-safety.com/stati-o-pozharnoj-bezopasnosti/pozharnaya-bezopasnost-v-stolyarnykh-masterskikh-i-derevoobrabatyvayushchikh-tsekhakh/

А не консультация самого юриста, Вы обратились на сайт и оплатили помощь именно специалиста, не для того чтобы читать текст скопированный с другого ресурса, тем более при желании могли и сами все это найти и прочитать совершенно бесплатно.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите Кирилл — «ответу», рекомендую Вам руководствоваться законодательством и разъяснениями специалистов, а все то, что не относится к вопросу. не является личной консультацией юриста не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Главными документами, которыми организация должна руководствоваться

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/

Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5438/

Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401460/

Так согласно п.2 Главы 1

В отношении каждого здания, сооружения… руководителем… организации независимо от того, кто является учредителем или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, с учетом специфики взрывопожароопасных и пожароопасных помещений в указанных зданиях, сооружениях.

ГлаваXVIII

https://docs.cntd.ru/document/565837297

Таким образом, в организации должна быть разработана и утверждена Инструкция «О мерах пожарной безопасности в деревообрабатывающем производстве, цехе»

3. Лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования
4. Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.

Должны быть разработаны программы проведения вводного, первичного, повторного противопожарных инструктажей с работниками деревообрабатывающего производства, график проведения повторных инструктажей

Таким образом, в организации издаются

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность в деревообрабатывающем производстве

Приказ о порядке, видах и сроках обучения лиц мерам пожарной безопасности

Ведется журнал регистрации инструктажей по ПБ

Журнал эксплуатации систем противопожарной безопасности

17. Руководители организаций:
б) организуют не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний и внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Также производство, цех должны быть снабжены специальными табличками и знаками, с требованиями Вы также можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479