Какие-то есть риски, при продаже только участка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в собственности участок, владение 5 лет одним лицом, на участке жилой дом, не зарегистрирован. Планируется продажа дома.

Вопрос: если зарегистрировать дом, срок в 5 лет владения участка остаётся ? А, что со сроком владения дома, для продажи ? С юридической стороны лучше обязательно зарегистрировать, а затем продавать ?

Какие-то есть риски, при продаже только участка ?

Уточнение от клиента
Интересуют нюансы продажи без регистрации / с регистрацией?
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Вы будете ставить на кадастровый учет жилой дом и регистрировать перед продажей право собственности на него, то при продаже возникнет обязанность уплаты НДФЛ от продажи дома.

Поэтому Вам целесообразнее продавать земельный участок, находящийся во владении более 5 лет, со всеми находящимися на нём постройками, включая не поставленный на учет дом. А новый собственник уже сможет поставить на учет жилой дом и зарегистрировать право собственности на него.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если дом не зарегистрирован в государственных органах, он просто документально не существует. Его нельзя купить, продать или сдать в аренду без официальных договоров и регистрации. Соседи или те же государственные органы могут в судебном порядке признать дом самовольной постройкой и обязать вас снести его. Регистрация жилого дома обязательна.

Единственная официальная зарегистрированная собственность. На которой вы (что уже и сделали) можете построить любые нужные вам постройки (но дом надо зарегистрировать и признать жилым).

При продаже участка со всеми необходимыми документами рисков нет. Если покупателей устроит нахождение на участке дома, то они купят участок по стоимости участка вместе с домом. Если не устроит, они или как собственники участка снесут дом, или поставят вам условие снести дом.

Если участок в официальной собственности (за него платятся налоги, им владеют и распоряжаются на основании регистрации в ЕГР), то срок приобретательной давности тут роли не играет (она может быть 5 или 15 лет).