Имеет ли право знакомый отказаться?

Здравствуйте, приблизительно 2 месяца был орест моего знакомого, продержали почти сутки, после состоялся суд.

Приписали ему мелкое хулиганство.

Вчера знакомому позвонили с полиции и попросили приехать в тот участок для снятия отпечатков (это спустя 2 месяца после всего), имеют ли они право так делать? Имеет ли право знакомый отказаться?

, Анастасия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какое административное наказание было назначено Вашему знакомому? Закон предусматривает обязательное дактилоскопирование лиц, к которым применено наказание в виде административного ареста, а также к совершившим административное правонарушение если их личность не установлена.

Личность Вашего знакомого была установлена, уж если состоялся суд, поэтому дактилоскопировать его, если ему не назначался административный арест, полиция не вправе.

В любом случае ни по каким звонкам он являться не обязан, если они намерены его дактилоскопировать, пусть присылают ему официальное требование способом, позволяющим установить факт его получения.

Риск здесь в том, что сотрудники полиции могут привлечь Вашего знакомого к административной ответственности за отказ от дактилоскопирования по ст. 17.7 КоАП РФ. Но на мой взгляд, это не будет законным, поскольку производство по его делу уже окончено, никаких требований от лица, которое вело по нему производство он выполнять не обязан.

Закон о полиции и закон об обязательной дактилоскопической регистрации не предусматривает право полиции осуществлять привод граждан в целях их дактилоскопирования.

Кроме того, чтобы привлечь его к ответственности нужно будет представить доказательства, что к нему это требование предъявлялось, звонок не является надлежащей формой такого требования, которое он должен исполнять.