На моём банковском счёте висит арест по исполнительному производству(14724/18/55003-ИП), однако в базе данных ФССП по номеру производства и по ИД ничего не находится

Добрый день.

На моём банковском счёте висит арест по исполнительному производству(14724/18/55003-ИП), однако в базе данных ФССП по номеру производства и по ИД ничего не находится. НА портале госуслуг также нет никакой информации по долгу. Как мне снять арест?

  • данные
    .jpg
, Артём, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Основанием взыскания указан судебный приказ от 9 марта 2022, указан номер дела.

Вы можете подать в суд, выдавший судебный приказ, возражения на его исполнение в порядке статей 128, 129 ГПК РФ и потребовать его отмены, указать, что копия приказа Вам не вручалась.

Возможно приказ судебным приставам не передавался а предъявлено напрямую в банк, это допустимо.

Как вариант через госуслуги в службе судебных приставов запросить данные по испол. производствам в отношении Вас, в том числе по известному Вам номеру ИП.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Как вариант, можете в базе поиска дел на сайте ФССП ввести не номер дела, а только свои ФИО, дату рождения, возможно номер ИП ошибочно указан.

Вам не обязательно получать копию судебного приказа в ФССП или в суде, главное узнать какой судья выдал судебный приказ, чтобы в адрес этого суда направить возражения.

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на судебный приказ, можете написать мне в чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться непосредственно в УФССП России по Омской области с запросом о том имеется ли ФССП исполнительное производство в отношении Вас с указанием на необходимость получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства и просьбой проинформировать Вас о о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения. После сообщения Вам информации имеется ли исполнительное  производство в отношении Вас на территории Омской области Вам необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу у которого имеется данное исполнительное производство. На основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке, поэтому Вы можете ознакомиться со всеми материалами и получить информацию по делу, в том числе и по аресту. Также одновременно с обращением в ФССП по Омской области Вам необходимо обратиться в судебный участок № 67 в Октябрьском районе судебном районе в г. Омске с запросом о получении копии судебного приказа от 9 марта 2021 г. № 2-394/2021 на основании которого наложен арест на денежные средства. Если все документы имеются в наличии в данных органах и Вы считаете, что счет арестован незаконно либо Вы возражаете относительное исполнения судебного приказа Вы вправе либо обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с возражениями и просьбой об отмене данного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ, также необходимо направить с возражениями ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины, которой также может быть и неинформирование Вас надлежащим образом о вынесении приказа. При отмене судебного приказа должны быть отменены меры принудительного исполнения.(п. 5 ч.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если все законно — то арест возможно снять только путем погашения задолженности, также на основании ст. 38 вышеуказанного закона —   Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне снять арест?

 Артем!

Для того, чтобы вам снять арест, необходимо написать возражения на судебный приказ по делу № 2-394/2021, вынесенный судьей Малышева Ирина Владимировна, судебный участок № 67 в Октябрьском судебном районе в г. Омске. Приказ вынесен 09 марта 2021 года. Взыскатель по делу: ООО Сибирский коммунальник. Дело о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию.

Для того, чтобы отменить судебный приказ, вам нужно не только составить возражения на него, но и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ), т.к. приказ вступил в силу 19 марта 2021 года и уже прошел целый год, а срок на подачу возражений — 10 дней с момента получения приказа.