Вопрос: могу ли я составить не заверенную доверенность у нотариуса прописать в ней о том что хозяин мне доверяет использовать транспортное средство и произвести корректировку цвета?

Доброго времени суток. Меня зовут Александр. Попала мне в руки машина, покупка была организована в спешке. Составили договор купли продажи на капоте и разъехались. При оформлении начались сложности. Первое машина не соответствует цвету. Модернизации убрал сам. Вопрос: могу ли я составить не заверенную доверенность у нотариуса прописать в ней о том что хозяин мне доверяет использовать транспортное средство и произвести корректировку цвета?

С уважением Александр.

, Александр, г. Холмск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если договор составлен по акту вам машина передана, вы выплатили за нее деньги, вы хозяин машины, это не связано с регистрацией в ГИБДД, задержка в регистрации может повлечь административную ответственность

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Алексей Александрович

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вам не удастся внести изменение в регистрационные данные ТС без нотариальной доверенности. Основание следующее:  цвет транспортного средства относится к регистрационным данным транспортного средства — данные транспортного средства, подлежащие государственному учету и вносимые в регистрационные документы.
Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства — изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство относится к регистрационным действиям.

Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:
2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.

Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности.
Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».