Заявление на увольнение

Здравствуйте! Написал заявление на увольнение. По закону, отработка начинается со следующего дня, после написания заявления. А если его подписали через несколько дней, это ведь неважно? Все равно отсчет будет идти со следующего дня после написания заявления?

, Кирилл, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если бы Вы заявление зарегистрировали в секретариате или в отделе кадров, то отсчет начался бы с момента регистрации заявления. А если доказательств нет, то с момента подписания.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кирилл.

Трудовой кодекс РФ.  Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право
расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не
установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение
указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления
работника об увольнении.

Здесь важно подтверждение получения работодателем вашего заявления. Отсчет идет с момента подписания работодателем вашего экземпляра заявления. Подписание подтверждает получение.