Кассу взяли, зарегистрировали, но практически не работала, т

Добрый вечер. Описываю ситуацию: ИП мужа взяли в аренду МТС кассу. Они выставили счет-оферту, в котором указана ссылка на договор (https://kassa.mts.ru/dogovоr_kassapotarifam.pdf). Кассу взяли, зарегистрировали, но практически не работала, т. к. совсем не было прибыли. Скопился долг 14 150,00 рублей - хотели сегодня оплатить, т. к. предприятие немного зашевелилось и появилась возможность загасить долг. Оказалось, что оплатить в лк мы не можем, он не заблокирован, но возможности оплаты нет. Звоним, а нам сообщают, что передали в коллекторское агентство. Ни на один вопрос не отвечают, даже на тот, что договор то активен или мы дальше не работаем? Полное неведение, а аренда капает. Ни одной консультации. С коллекторами связываться честно говоря не хотим, читаем отзывы, что наша ситуация далеко не первая и коллекторы выставляют штрафы до 120 000 рублей. Хотим понять как нам правильно поступить в данной ситуации. Не хочется неверных шагов. Спасибо.
, Евгения, г. Красноярск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хотим понять как нам правильно поступить в данной ситуации. Не хочется неверных шагов. Спасибо.

 Вы не обязаны удовлетворять требования коллекторов, поскольку исполнитель изначально не уведомил вас о переходе прав по договора.

ст. 385 ГК

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Соответственно можете продолжить сотрудничество исключительно с первоначальной стороной договора.

Евгения
Клиент, г. Красноярск
МТС не дают реквизиты для оплаты. Нам оплатить по реквизитам указанным в договоре? Или как быть?

в оферте в п. 4.2.1 указано что оплата можете быть произведена на расчётный счет исполнителя.

Если через лк у вас не получается, уточните у исполнителя возможность оплаты на рс.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Хотим понять как нам правильно поступить в данной ситуации.

 Кроме погашения долга, необходимо еще и решать с расторжением договора, если это ссылка верная, то согласно условиям:

8. Срок действия Договора
8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента акцепта настоящей оферты и прекращает свое
действие в момент возврата Заказчиком Оборудования Исполнителю с обязательным
предварительным уведомлением не менее чем за 30 (Тридцать) календарных дней Исполнителя
о намерении отказаться от его исполнения в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено
11 настоящим Договором. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения настоящего
Договора направляется Заказчиком на электронный адрес Исполнителя: tarif@litebox.ru по форме
Приложения № 4 к настоящему Договору. Уведомления, содержание которых не позволяет
установить Заказчика, Исполнителем не рассматриваются.

Устные обращения не помогут, рекомендуется направлять письменные обращения, в том числе и запрос на получения акта сверки по задолженности для ее погашения. Так же надо разбираться с передачей долга коллекторам:

Согласно условиям договора:

10.7. Исполнитель вправе без согласия Заказчика:
10.7.1. привлекать третьих лиц для осуществления деятельности по взысканию задолженности
Заказчика по Договору, в том числе осуществляющих коллекторскую деятельность, с
последующим отнесением расходов на оплату услуг данных лиц, на Заказчика, ненадлежащим
образом исполняющего обязательства по договору;
10.7.2. уступить права требования Исполнителя к Заказчику по настоящему Договору третьим
лицам как полностью, так и частично.
Евгения
Клиент, г. Красноярск
Добрый день. Мы не хотим расторгать договор. Хотим оплатить задолженность и работать дальше.