Какие документы нужно собрать?

Прошла операция по удалению гангренозного аппендицита с перетонитом, осложнения абцесс шва, нахожусь на больничном. Положена ли мне страховая выплата, я сотрудник ФСИН. Какие документы нужно собрать?

, максим, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае речь идет о заболевании, что в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ не позволяет отнести его к числу страховых случаев.

Законом к числу таковых отнесены:

  • гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
    установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
  • увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Соответственно перенесенное Вами заболевание и последующая операция к страховым случаям не относится и страховая выплаты в связи с ним Вам не полагается.