Здравствуйте если я обращусь в полицию о краже телефона, стоимостью 8000р.спустя две недели, они обязаны принять от меня заявление и начать раследывание

здравствуйте если я обращусь в полицию о краже телефона,стоимостью 8000р.спустя две недели,они обязаны принять от меня заявление и начать раследывание

, Инга, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полиция обязана принять от Вас заявление и провести доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени Инга.

Пишите заявление, в котором указывайте что телефон был украден, а не утерян и его стоимость. В ходе объяснений говорите, что телефон украли, а не утеряли, и что стоит он 8000 рублей, а ущерб для вас значителен.

Спросят почему поздно заявили — скажите, что пыталась найти сама преступника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).