Здравствуйте как могу с вами погаварит скажите пожалуйста если прокурор дали 2, 6 года сколько имеют скидывает судя

Здравствуйте как могу с вами погаварит скажите пожалуйста если прокурор дали 2,6 года сколько имеют скидывает судя

, Светлана, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Светлана!

     Прокурор ничего не «дает», согласно действующему уголовно-процессуальному закону, прокурор, он же государственный обвинитель, то есть лицо, обвиняющее подсудимого от имени государства. В судебных прениях (одна из стадий уголовного процесса) государственный обвинитель излагает официальную позицию обвинения, говорит о том, доказан или не доказан факт совершения преступления, приводит доказательства, и в итоге просит суд признать подсудимого виновным (невиновным) и если виновным, то просит назначить наказание в пределах санкции статьи по которой человека судят. То есть, если прокурор попросил лишения свободы на срок 2,6 года, то совсем не факт, что суд реально назначит меньшее наказание чем 2,5 года. Суд в рамках статьи может приговорить и к 2,5 годам, и к меньшему сроку и к большему. По закону вину устанавливает и определяет вид и размер наказания исключительно суд. Удачи. С уважением, ПББ.