Меня зовут Руслан я работаю в компании красное и белое, в данный момент происходит сокращения штата на магазине, меня просят написать заявление по собственному желанию

Меня зовут Руслан я работаю в компании красное и белое, в данный момент происходит сокращения штата на магазине, меня просят написать заявление по собственному желанию. я единственный кто зарабатывает в семье с двумя детьми. Как мне быть что делать?

Уточнение от клиента
При этом у меня кредитов на 600т.р.
Уточнение от клиента
При этом меня сейчас не допускают к работе тем самым что не ставять в график.
, Руслан, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить работника своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ нельзя. Также нельзя нарушать права работника. Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также у Вас есть право обратиться к Вашему работодателю с претензией и в инспекцию по труду htps://онлайнинспекция. РФ, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав, в связи с тем, что на Вас оказывают психологическое давление и лишают права на труд, и при сокращении численности или штата работников, лишают преимущественного права на оставление на работе так как Вы  работник с более высокой производительностью труда и квалификацией, также при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; и т.д.

Но, если Вас всё же уволят, то самый лучший Вариант вообще ничего не подписывать, все кадровые документы предшествующие Вашему увольнению должны не иметь Вашей подписи, и сразу в суд.

Но, выбирать и принимать решение Вам, статья 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Увольняясь по основаниям ст.78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Доброго Вам дня.