Семейная собственность

Кому принадлежат материнский капитал и пенсия, получаемая на ребёнка-инвалида? Жена считает их своей собственностью, я - семейной собственностью.

, Сумской, г. Новочеркасск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.2 ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки». Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Аналогично и в отношении пенсии на ребенка-инвалида, так как это целевая выплата.

Таким образом, мат.капитал не является имуществом ни совместным, ни имуществом супруги и не подлежит разделу.

Сумской
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо за ответ!

Уточняю вопрос. Пенсия на ребёнка-инвалида копилась на специально открытом счёте на имя супруги. Она единолично распорядилась этими средствами, прибавив их к материнскому капиталу и купив жильё на вторичном рынке (я дал согласие т.к. не думал, что она потратит все деньги копившиеся за несколько лет на операцию ребёнку) . Мне стала принадлежать доля этого жилья. Она утверждает что пенсия принадлежит ей, и она как хочет, так ею и распоряжается. И что имела право не давать мне долю в купленном жилье. Она права? Т.е. вместо того что бы тратить деньги со счёта на текущие расходы я считал что лучше копить деньги на операцию. А теперь получается что денег нет и права на них у меня нет.

Нет, не права. Это целевые выплаты и я не понимаю как опека дала согласие на снятие денег несовершеннолетнего. Я думаю вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.