Подскажите, кто контролирует организации оказывающие юридические услуги?

Подскажите, кто контролирует организации оказывающие юридические услуги? Моя мама нарвалась на мошенников. Ее развели на юр услуги на 71 тысячу рублей. Она заключила договор и внесла оплату. Вечером поняла, что совершила ошибку. И сразу же написала им письмо на почту с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. В возврате полной суммы ей отказывают, удерживают 21 тысячу. Ссылаясь на то, что провели работы. И показывают ей документы, которые она подписала при первом визите. Она была под давлением. Что с этим делать?

  • IMG-20220328-WA0003
    .jpg
  • IMG-20220328-WA0003
    .jpg
, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Государственный контроль и государственной регулирование в сфере юридических услуг не осуществляется.

Если речь идет не об адвокатах, а об обычной юридической конторой — то Ваша мама может требовать взыскание оплаченной ей за услуги суммы, в судебном порядке, основываясь на Законе РФ «О защите прав потребителей».

сылаясь на то, что провели работы. И показывают ей документы, которые она подписала при первом визите. Она была под давлением. Что с этим делать?

 Можете выложить эти документы?

Она акт оказанных услуг подписывала?

Алена
Клиент, г. Москва
Припугнули полицией, выдали вот такую бумагу. Не совсем понимаем пункт 2.

Полиция в данном случае Вам мало чем поможет. И в перспективе обращения с заявлением — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие состава преступления. А также на то, что имеют место гражданско-правовые отношения, рассмотрение спора по которым осуществляется судом.

А составленный документ, как раз свидетельствует о том, что услуги Вам были оказаны и Ваша мама, как заказчик к их полноте и качеству не имеет претензий, что также осложняет перспективу взыскания суммы в судебном порядке.

И если данный документ был подписан то, согласно ему договор был исполнен, что исключает возможность применить тут ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — отказавшись от договора, поскольку будет действовать правило ст. 453 ГК РФ, в силу которого

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Тут еще желательно видеть сам договор на оказание услуг.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Здесь речь идёт не о мошенничестве, а о не исполнении обязательств.

Необходимо подготовить письменное уведомление об отказе от услуг (статья 782 ГК РФ), а также указать реквизиты и срок для возврата денег.

Могу подготовить вам такое уведомление, услуга платная, напишите мне в чат или к другому выбранному юристу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, отвечу на ваш вопрос по существу.

Вариант как вернуть денежные средства собственно один — через суд.

Ваша мама заключила договор о возмездном оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ ваша мама как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное право вашей маме предоставлено ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Бредя доказывания понесенных расходов лежит на исполнителе.

Алгоритм ваших действий следующий:

1. Направляйте исполнителю досудебную претензию с уведомлением об отказе от договора и с требованием о возврате денежных средств. Здесь не важно, заберет исполнитель претензию на почте или нет.

Продолжу свой ответ ниже.

Мало вероятно, что юридическая фирма вернет денежные средства (по моему личному опыту), они их берут не для того, чтобы позднее их возвращать.

2. Если по претензии будет отказ, либо если претензия будет проигнорирована, то вариант взыскать денежные средства один — через суд, обратившись с иском о защите прав потребителей.

Для более подробного ответа уточните следующие моменты:

1. Подписала ли ваша мама акт об оказании услуг?

2. Что было предметом договора об оказании юридических услуг?

Свои уточнение вы можете сделать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Припугнули полицией, выдали вот такую бумагу. Не совсем понимаем пункт 2.

Полиция здесь не причем, это гражданско-правовой спор, полиция их не разрешает.

Пусть не подписывает, иначе отстоять ваши права в суде будет сложнее.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! необходимо подготовить претензию в порядке досудебного  на возврат полной суммы указанной в договоре.

если Юридическая компания компания. желает удержать фактически понесенные расходы, то этот факт следует доказать в суде.

В судебном порядке с помощью закона о защите прав потребителей, возможно взыскать следующие сумы. 1. стоимость договора 71 000 + неустойка 71 000 + штраф в пользу потребителя 35 500.

2. судебные расходы и издержки в разумных пределах.

Алена
Клиент, г. Москва
Припугнули полицеей. Составили вот такую бумагу. Не совсем понимаем пункт 2

данным соглашением, Вы признали факт принятия услуг и согласились в оплатой.