Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор на юридическое обслуживание

Между нашим заводом и адвокатским бюро был заключен договор на юридическое обслуживание, по условиям которого бюро в течении первого полугодия 2013г. на основании наших письменных заявок обязано было оказывать нам широкий спектр правовых услуг ( написание исков и т.п). Условиями договора было предусмотрено что за оказанное обслуживание мы уплачиваем адвокатскому бюро 1 млн. Руб. При подписания соглашения управляющий адвокатским бюро пояснил нашим представителям, что заключение договора на подобных условиях выгодно для заказчика, поскольку кол-во возможных заявок ни как не ограничивается, а стоимость заранее фиксированная. По истечению 1 полугодия бюро выставило нам счет 1 млн. руб. Но мы от оплаты отказались, так как ни разу не обращались в бюро, поскольку приняли на работу в штат юриста. Однако адвокатское бюро обратилось в суд с иском о взыскании с нас 1 млн. руб. Кто всетаки прав в этом споре?

12 Декабря 2013, 17:54, вопрос №323278 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Анна.

         А что говорит принятый на работу в штат юрист?
         Когда заключали с адвокатским бюро договор  оговаривался ли вопрос оплаты в случае если предприятие вообще не воспользуется услугами адвокатского  бюро ?    Ведь нельзя требовать оплаты за невыполненную работу или за непредоставленные   услуги.  Именно это и надо попытаться доказать в суде.

          Если же за это полугодие  предприятие обращалось в адвокатское бюро хоть единожды с самым незначительным вопросом, например - о состоянии погоды, и оно (бюро) Вашему предприятию ответило, считайте что эта «консультация» обошлась в 1 млн. руб.,  и их требования обоснованы.

          Будьте бдительны, т.к. только госпошлина  — 3 %   от суммы иска !  

    12 Декабря 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коненкин Максим

    Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Пункт 2 статьи 781 ГК РФ предусматривает, что, если обязательство по договору возмездного оказания услуг невозможно исполнить по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме.

    Таким образом если вы не воспользовались услугами предоставляемыми Вам договором, это не значит что вы освобождаетесь от обязанности платить по договору. Несомненно суд займет позицию адвокатского бюро. 

    12 Декабря 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats